На Алтае в лесополосе найдена ртуть

02 июля 2011, 14:23, ИА Амител

На Алтае в лесополосе найдено 21 килограмм ртути: подробности сообщает "Комсомольская правда ".

Вечером в среду, 29 июня, в ГОиЧС по Тальменскому району Алтайского края позвонил неизвестный и рассказал о местонахождении шести колб с ртутью. Выехавшие на место специалисты обнаружили ядовитый металл в лесополосе, в километре от автодороги "Тальменка – Таскаево".

По словам сотрудника Управления природных ресурсов и охране окружающей среды Алтайского края  Дениса Бема, место находки оцепили сотрудники ОВД Тальменского района. На месте работали специалисты администрации Тальменского района, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края и МЧС – всего 21 человек и семь единиц техники. Очистить лесополосу от ртути удалось за 2,5 часа.

– Мы получили анонимный звонок в половине восьмого вечера. На место выехали наши сотрудники, обнаружили местонахождение колб и вызвали специалистов Управления сферы безопасности по Алтайскому краю. Они и проводили очистку местности, – пояснил "КП" - Барнаул" в телефонной беседе специалист отдела ГОиЧС администрации Тальменского района Сергей Греков. – Можно предположить, что кто-то из жителей не смог продать хранившуюся дома ртуть и избавился от нее таким образом, а потом сообщил в МЧС.

Как пояснили в территориальном Управлении сферы безопасности по Алтайскому краю, вся ртуть была изъята в этот же день. Из шести колб с ртутью, четыре были полные и запаяны, а вот две колбы разбились. При этом одна уже была пуста. С участка в 3,7 квадратных метра удалили всю ртуть сначала механически, а затем обработали химическими реагентами. Тем самым полностью обезопасив территорию от возможных последствий заражения этим ядовитым металлом.

Общий вес находки (вместе с тарой) составил 21 килограмм.

О происхождении ртути можно только догадываться: поблизости нет ни химического, ни оборонного производств. По версии Сергея Ивановича, ртуть мог присвоить кто-то из сотрудников местного машиностроительного предприятия "ТальМаш", где она используется на производстве.

Как нас заверили специалисты, сейчас людям и природе в окрестностях места находки ничего не угрожает.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров