Зюганов объявил о создании Народного ополчения и предложил "сражаться до последнего патрона"

03 июля 2011, 13:53, ИА Амител

Коммунисты в резолюции "О повышении роли коммунистов в объединении всех патриотических сил", принятой по итогам прошедшего в субботу пленума ЦК КПРФ, объявили о создании Народного ополчения и предложили россиянам вступать в новую организацию. "Мы ополчились против коррупции, преступности, бюрократии, платной медицины и обескровленной науки", - заявил лидер партии Геннадий Зюганов. Накануне пленума Зюганов призвал товарищей по партии помнить, что они "на передовой" и должны "сражаться до последнего патрона". Об этом пишет newsru.com 

В резолюции пленум констатировал, что "патриотические силы РФ до настоящего времени раздроблены, пользуясь чем "Единая Россия" создала Народный фронт", сообщает ИТАР-ТАСС. "В данной критической ситуации накануне выборов в Госдуму 6-го созыва и президента РФ КПРФ считает необходимым взять на себя инициативу по дальнейшему более широкому объединению всех патриотических сил страны", - говорится в документе. Ранее Зюганов отмечал, что Народное ополчение создается в противовес Общероссийскому народному фронту (ОНФ).

"ЦК КПРФ обращается к партиям и общественным объединениям, трудовым коллективам, юридическим и физическим лицам с предложением создать объединение патриотических сил - Народное ополчение для повышения политической активности избирателей и их широкого участия в предстоящих парламентских и президентских выборах", - говорится в резолюции пленума.

В документе отмечается, что "в настоящее время в России за внешним благополучием, рекламируемым властными структурами и преданными им СМИ, скрывается масштабный кризис во всех сферах экономики и жизни людей".

Россия "превращена в донора Запада и российских олигархов, в обширный рынок сбыта для зарубежных товаров, часто сомнительного качества", также отмечается в резолюции. Коммунисты считают, что тем самым "под угрозу поставлена национальная безопасность страны и ее территориальная целостность", передает "Интерфакс".

Авторы резолюции подчеркивают, что "многие находящиеся при власти руководители, пользуясь несовершенством избирательного законодательства, грубо нарушают гражданское право выбора, применяя административные меры воздействия на коллективы и человека". Они также отмечают, что коммунисты готовы приступить к формированию будущего коалиционного правительства.

По словам Геннадия Зюганова, платформой объединения станет программа КПРФ, одобренная на "народном референдуме". По данным секретаря ЦК КПРФ Владимира Кашина, 15-16 июля коммунисты планируют собрать в Нижнем Новгороде структуры, которые будут представлять Народное ополчение.

Как заверил Кашин, в избирательный штаб партии уже поступают обращения от профсоюзов и целых трудовых коллективов. Помимо привлечения новых сторонников ополчение намерено сформировать актив для контроля за проведением выборов. "Мы все вместе будем защищать результаты выборов и не дадим их сфальсифицировать", - сказал Кашин.

Накануне, выступая на собрании актива партии перед пленумом ЦК КПРФ, лидер партии Геннадий Зюганов нацелил партийный актив на более эффективное разъяснение россиянам пагубной политики партии власти и противостоящих ей позитивных программ КПРФ.

"Каждый, уходя с этого совещания, должен осознать, что он - на передовой и обязан сражаться до последнего патрона", - сказал Зюганов. "Власть, понимая, что она крепко влетела, перестраивает свои политические ряды. Ну, какой такой народный фронт в составе правительства? Это же полное недоразумение! Правительство - это исполнительный орган, который обязан отчитаться и предложить решение вопросов, а он фронт создает: Причем и "фронтовики", и "тыловики" одни и те же, но будут всем компостировать мозги", - заявил Зюганов.

По поводу избрания миллиардера Михаила Прохорова главой партии "Правое дело" Зюганов сказал: "Ну, какой из олигарха руководитель партии? Тем не менее, уже 100 миллионов долларов своих он достал. Теперь они завесят своими плакатами всю страну, выкрутят всем мозги и попытаются перескочить семипроцентный барьер".

Зюганов также подверг критике лидера "Справедливой России" Сергея Миронова. "Ну, какой из Миронова левый радикал? От него и не пахнет радикализмом. За 10 лет, когда он был спикером Совета Федерации, он протащил там все антинародные законы, все самое непотребное. Но, если не нравится ему - встал бы сказал: "Я не будут голосовать за эти законы". Но ведь он так не сделал", - отметил лидер КПРФ.

Досталось от Зюганова и лидеру ЛДПР Владимира Жириновского. "А разве Жириновский за русских? У него сейчас два главных лозунга: "Россия - для русских" и "Москва - для москвичей". Но в этой связи не надо забывать, что дружба народов опирается на государствообразующий русский народ", - подчеркнул Зюганов.

Лидер КПРФ нацелил первых секретарей региональных отделений КПРФ и других активистов партии "сделать все, чтобы изменить ситуацию, когда правящей партией является "Единая Россия". "У "Единой России" есть "план Путина", который никто никогда в руках не держал и не видел. В этом плане есть обещание, что Россия будет великой. Но она оказалась последней в двадцатке развитых стран, последней в БРИКе и последней среди нефтедобывающих стран", - отметил Зюганов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров