Медведев решил обложить сборами экологически вредную продукцию, деньги пойдут на «чистые технологии»

03 июля 2011, 14:39, ИА Амител

Медведев решил обложить сборами экологически вредную продукцию, деньги пойдут на Президент Дмитрий Медведев потребовал проработать вопрос введения сборов на утилизацию экологически вредной продукции. Об этом пишет
pozitivchik.info.

"Экологические требования не должны рассматриваться бизнесом как экзотика или некая общественная повинность, которая делается только для того, чтобы угодить начальству", – сказал Медведев на заседании президентской комиссии по модернизации. "Это один из беспроигрышных способов повысить конкурентоспособность отечественных товаров на мировых рынках", – добавил он.Глава государства сказал далее, что инновационный продукт должен быть не только привлекательным и дешевым, но и экологически чистым.

"Поэтому нужно подумать о стимулировании такого рода деятельности, в частности нужно было бы проработать вопрос о введении сборов на утилизацию экологически вредной продукции. В случае если такое решение будет принято – целенаправленно тратить эти деньги на поддержку чистых технологий и формирование инфраструктуры сбора и переработки отходов", – сказал глава государства.

Медведев также поручил правительству оценить готовность российских экспортеров к принятым решениям стран Евросоюза в части регулирования выбросов парниковых газов. Он дал правительству две недели на принятие постановления по Киотскому протоколу.

"Такое предложение – в двухнедельный срок все это согласовать", – сказал Медведев.

"Бездействуя, мы теряем не только время, но и инвесторов, которые могли бы прийти в соответствующие отрасли. Нужно подготовить предложения по реинвестированию средств, получаемых от реализации совместных инициатив непосредственно в энергосберегающие и природоохранные проекты", – сказал президент.

"Россия и дальше будет заниматься развитием ядерной энергетики, в то же время совершенствовать систему безопасности ядерных реакторов. Серьезные исследования нужно вести и в области переработки ядерных отходов. Мы должны понимать, что будет с их наследием", – продолжил Медведев.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров