Абитуриент обвиняет приемную комиссию Щукинского театрального училища в неприятии кавказцев

04 июля 2011, 10:48, ИА Амител

Анвар Халилулаев Национальный скандал разворачивается вокруг Щукинского театрального училища. Как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", один из абитуриентов обвиняет приемную комиссию в том, что его отказались слушать из-за его кавказских корней.

Молодой актер Анвар Халилулаев блестяще под аплодисменты прошел первый тур конкурса на поступление. А второе прослушивание окончилось провалом. Как пишет кинопродюсер Лариса Исаева, дело здесь было не в качестве выступления. Помимо педагога, заслуженной артистки России Нины Дворжецкой, в комиссии присутствовал некий мужчина из преподавательского состава. Когда Анвар Халилулаев начал читать прозу – его перебивали буквально после первого предложения. Когда дело дошло до стихов – после первых же строк.

По словам Исаевой, юноша поинтересовался, почему его не хотят дослушать, и получил красноречивое объяснение, цитата: "лиц кавказской национальности все равно не берут, поэтому какой смысл слушать?" Сама преподаватель Нина Дворжецкая в ситуацию не вмешивалась, Анвару пришлось уйти ни с чем. В Щукинском училище на эту историю обратили внимание. В эфире "Эхо Москвы" ректор института народный артист России Евгений Князев заявил, что в этом учебном заведении всегда уважали традиции разных национальностей.

В результате, Евгений Князев пообещал выяснить, кто из педагогов позволил себе подобное высказывание. Кроме того, он пригласил Анвара продолжить участие в конкурсе. Однако неизвестно, захочет ли теперь молодой актер возвращаться в Щукинское. Сейчас он попал в финальный отбор в Школу-студию МХАТа и надеется пройти экзамен в присутствии Олега Табакова.

Отметим, что, как сообщает NEWSru.COM, среди прошедших второй тур в Щукинском училище есть и другие абитуриенты с "кавказскими" фамилиями.

Иллюстративное фото с сайта kino-teatr.ru .

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров