Профессор АлтГТУ им. И.И. Ползунова Василий Радченко награжден орденом «За заслуги перед Алтайским краем» II степени

04 июля 2011, 10:41, ИА Амител

Профессор АлтГТУ им. И.И. Ползунова Василий Радченко награжден орденом "За заслуги перед Алтайским краем" II степени: соответствующее постановление подписал Губернатор края Александр Карлин . Наградой отмечен многолетний добросовестный труд Василия Радченко и его большой вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов.

Справка:

Доктор технических наук, профессор кафедры "Малый бизнес в сварочном производстве" Алтайского государственного технического университета имени И.И. Ползунова Василий Григорьевич Радченко родился в 1926 году в Ростовской области. Общий стаж работы составляет 68 лет. В 1957 году авторскому коллективу, в состав которого входил В.Г. Радченко, присуждена Ленинская премия. С 1961 по 1987 года являлся ректором Алтайского политехнического института. В эти годы происходило становление материальной базы и коллектива института.

На созданных под его руководством 15 факультетах, 56 кафедрах, институт подготовил более 35 тысяч инженеров по двадцати шести специальностям, а количество преподавателей и научных сотрудников с учеными степенями и званиями возросло более чем в 20 раз.

Василий Радченко является автором 412 научных и методических работ, выполненных самостоятельно и в соавторстве. Имеет 16 авторских свидетельств на изобретения и патентов Российской Федерации. Многие годы являлся председателем Совета ректоров вузов Алтайского края, неоднократно избирался в районный, городской и краевой Советы народных депутатов, а также в Верховный Совет РСФСР.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров