Сегодня открывается Международная летняя детская деревня «Алтай»

04 июля 2011, 11:35, ИА Амител

Сегодня, 4 июля, в Алтайском крае начнет работу "Международная летняя детская деревня "Алтай", которая откроется на базе детского оздоровительного лагеря "Юность" в селе Шубинка Егорьевского района, расположенного в ленточном сосновом бору на берегу озера Горькое, - сообщает официальный сайт администрации региона.Сегодня открывается Международная летняя детская деревня

Программа летней детской деревни "Алтай"имеет статус международной, многоплановой и межкультурной. Она является лауреатом Российского конкурса вариативных программ в сфере отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в летний период; победителем открытого краевого конкурса программ профильных смен оздоровительных учреждений в летний период 2006-2007 годов для одаренных детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Этот проект высоко оценен детьми и взрослыми из Алтайского края, а также ребятами из территорий Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья: США, Канады, Великобритании, Франции, Германии, Австралии, Венгрии, Финляндии, Индии, Ирана, Ирака, Камеруна, Марокко, Ганы, Мозамбика, Пакистана, Палестины, Сирии, Саудовской Аравии, Вьетнама.

Лагерь оснащен спутниковым телевидением, имеет собственный TV канал, в нем действуют библиотека и компьютерный класс, современные спортивные площадки, столовая на тысячу человек, танцевальная площадка, зал досуга и отдыха, комната релаксации, душевые.

Международная летняя детская деревня действует уже 19 лет, ее организует Алтайский краевой Союз детских и подростковых организаций при поддержке администрации края, краевого управления по образованию и делам молодежи, Алтайского краевого Законодательного Собрания, избирательной комиссии региона.

"Сама природа этого места располагает к тому, чтобы сюда съехались ребята из разных концов света: Сирии, Франции, Пакистана, Саудовской Аравии, Новой Зеландии, США и увидели, как прекрасен наш Алтай. Самое интересное, что общаться нам было очень легко, и языкового барьера не было", - отмечает ЕкатеринаСегодня открывается Международная летняя детская деревня Григоренко из села Знаменка Славгородского района.

"Международка-2010" для меня была и останется одним из самых незабываемых моментов в жизни! Я познакомилась с новыми интересными людьми, прикоснулась к культуре, традициям и обычаям разных стран", - делится впечатлениями Полина Лопатина из села Михайловка Третьяковского района.

А вот ученик Славгородской средней общеобразовательной школы Олег Гринько нашел другие положительные моменты в лагерной жизни: "Военно-патриотическая игра "Зарница" помогла мне показать свои способности как спортсмена, а также я помогал друзьям на разных этапах соревнований. Нас очень хорошо кормили, особенно на "Зарнице", когда еду готовили на военно-полевой кухне".

Многие из ребят мечтают снова посетить летнюю детскую деревню, отмечают в Алтайском краевом Союзе детских и подростковых организаций.

Иллюстративное фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров