В Камне-на-Оби братья-рецидивисты попали в колонию за попытку ограбления ветерана Великой Отечественной войны

04 июля 2011, 12:28, ИА Амител

Каменский городской суд Алтайского края вынес приговор в отношение двоих братьев - жителей г.Камень-на-Оби, обвиняемых в избиении и попытке ограбления ветерана Великой Отечественной войны.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, в ходе судебного заседания установлено, что 24.05.2011 около 05 часов 50 минут осужденные находились в г.Камень-на-Оби около дома участника Великой Отечественной Войны.

У одного из братьев возник преступный умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с незаконным проникновением в квартиру ветерана, реализуя который осужденный разбил окно квартиры дома и незаконно проник в нее, где находился потерпевший, о наличии у которого денежных средств осужденному было известно заранее.

Находясь в доме, осужденный применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, с целью хищения денежных средств, обхватил руками его шею и повалил потерпевшего на пол. Требуя передачи денежных средств, нанес потерпевшему не менее 6 ударов кулаком по голове и лицу, причинив телесные повреждения в виде множественных ушибов и кровоподтеков лица и головы, которые вреда здоровью не причинили.

В это время второй осужденный через ранее разбитое его братом окно, проник в квартиру потерпевшего и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья участника Великой Отечественной войны, требуя передачи денежных средств, нанес ему не менее 4 ударов ногой по различным частям тела.

Как отметил заместитель Каменского межрайонного прокурора Степан Бондаренко, проживающие через стенку соседи, услышали шум, крики потерпевшего о помощи, вызвали сотрудников милиции, после чего братья были задержаны прибывшей на место происшествия группой задержания отдела вневедомственной охраны при МОВД "Каменский", при этом, так и не завладев деньгами потерпевшего.

Несмотря на позицию подсудимых, которые не признавали себя виновными в совершении инкриминируемых им преступных деяний, как на предварительном следствии, так и в ходе судебного следствия, их вина была установлена совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств.

С учетом характера и тяжести содеянного, личности подсудимых (один ранее судим за убийство, второй – за кражу), наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, один из братьев осужден про ч.3 ст.30, п.п."в, г" ч.2 ст.161 УК РФ на 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, второй осужден по ч.3 ст.162 УК РФ на 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Не согласившись с приговором, посчитав его незаконным и несправедливым, осужденные, а также их защитники обжаловали приговор в кассационном порядке.

Определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 23.06.2011 приговор оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденных и их защитников без удовлетворения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров