Добровольные пожарные дружины будут сформированы на Алтае

04 июля 2011, 12:27, ИА Амител

В Республике Алтай к тушению пожаров будут привлекаться добровольные пожарные дружины. 6 мая этого года президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О добровольной пожарной охране", который регламентирует создание в России добровольных пожарных дружин, устанавливает их права, обязанности и ответственность. Главным управлением МЧС России по Республике Алтай разработан проект регионального закона о добровольной пожарной охране.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в настоящее время законопроект проходит стадию согласования в министерствах и ведомствах республиканского правительства.

На сегодняшний день в Республике Алтай не прикрытыми в противопожарном отношении остаются 72 населенных пункта, это 30,8% от общего числа. В основном это малочисленные поселения, в которых создавать профессиональные пожарные подразделения нерационально. Решить эту проблему целесообразно за счет подразделений добровольной пожарной охраны.

В течение 2011 года планируется создать 28 подразделений добровольной пожарной охраны на территории Республики Алтай, которые прикроют 33 населенных пункта с населением 11,5 тысяч человек. На сегодняшний день 14 из них уже действуют в шести районах республики.

Для оснащения подразделений добровольной пожарной охраны в муниципальные образования республики Министерством обороны РФ на безвозмездной основе переданы 25 автомобилей АРС-14 (авторазливочные станции), для переоборудования в приспособленную для целей пожаротушения технику.

Иллюстративное фото с сайта http://www.mchs.altai-republic.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров