Школы Алтайского края и Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР намерены подписать Соглашения о сотрудничестве

04 июля 2011, 12:44, ИА Амител

Сегодня, 4 июля, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что между школами региона и Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР планируется подписать в ближайшем будущем Соглашения о сотрудничестве.

Договоренности об этом – один из результатов работы в регионе делегации СУАР КНР, сформированной Синьцзянским обществом дружбы с зарубежными странами.

Состоялась встреча китайской делегации с начальником управления Алтайского края по обеспечению международных и межрегиональных связей. В рамках встречи Александр Жилин заявил, что развитие отношений с Синьцзяном является важным для региона. Было отмечено, что активно развиваются молодежные связи. Так, делегация края в июле прошлого года приняла участие в Международном празднике детского искусства в г. Урумчи, а синьцзянская делегация второй год подряд принимает участие в Международном молодежном форуме АТР.

Генеральный секретарь Синьцзянского общества дружбы с зарубежными странами Чжан Цзяху подчеркнул важность молодежного обмена между двумя регионами. Усиление этой работы являлось одной из целей синьцзянской делегации. Чжан Цзяху выступил с предложением организовать в ближайшее время визит представителей молодежных объединений Алтайского края в СУАР КНР.

Кроме этого, китайская сторона выразила заинтересованность в установлении дружественных связей г. Инин СУАР КНР с одним из городов Алтайского края. Предложение будет внимательно изучено в ближайшее время, подчеркнули в краевом управлении по обеспечению международных и межрегиональных связей.

Китайская делегация также побывала в барнаульских школах № 22, 42 и 69. Цель посещения этих учреждений образования – изучение возможности сотрудничества международной школы г. Урумчи "Гуан Хуа" и русской школы в г. Инин СУАР КНР с барнаульскими школами. Принимающая сторона организовала презентации этих образовательных учреждений китайским партнерам, состоялись также переговоры о перспективах сотрудничества.

Синьцзянское общество дружбы с зарубежными странами является высшим органом, занимающимся народной дипломатией в Синьцзяне. Общество было создано в 1973 году. Основные цели его работы: укрепление дружбы, содействие обменам в различных областях, развитие связей в области экономики, науки, образования, гуманитарных связей.

Синьцзянским обществом дружбы с зарубежными странами установлены связи с 40 организациями из 20 стран мира. При содействии организации подписаны 22 соглашения о побратимских связях синьцзянских городов с другими городами мира.

Иллюстративное фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров