Госдума подвергнет педофилов кастрации?

04 июля 2011, 14:23, ИА Амител

 Сегодня, 4 июля, в Государственную Думу внесен законопроект, предусматривающий введение процедуры химической кастрации педофилов. Согласно предлагаемым изменениям в Уголовный кодекс - химическая кастрация станет одной из мер принудительного медицинского характера, которая будет применяться к лицам, совершившим преступления сексуального характера в отношении детей и готовившимся выйти на свободу после отбывания наказания за данное преступление. Первичная процедура будет осуществляться за шесть месяцев до окончания отбывания наказания. Автор инициативы - депутат Государственной Думы, врач-педиатр Антон Беляков.
 
"Вокруг процедуры химической кастрации ходит много слухов, потому для начала считаю необходимым разъяснить суть этой процедуры, - говорит автор инициативы. -  Суть химической кастрации заключается в том, что в организм мужчины вводится специальный препарат,  который блокирует действие мужского полового гормона - тестостерона - что приводит к полному подавлению сексуального влечения. Инъекции вводятся в организм с определенной периодичностью, как правило, раз в несколько месяцев. Этот препарат действует не только на физиологическом уровне: педофил не просто теряет физическую способность к половым контактам, главное - он теряет желание их совершать. Эта процедура не имеет ничего общего с хирургическим вмешательством, она является обратимой, наверное, на радость некоторым правозащитникам, которые, несмотря на все ужасы, совершаемые этими маньяки, по-прежнему ратуют за их права. Если педофил, или лицо, которого обвинили в педофилии (но в последствии была признана судебная ошибка и человека реабилитировали) прекращает получить инъекции с препаратом, все соответствующие функции восстанавливаются".
 
 "Далее, главный и казалось бы очевидный вопрос: для чего нужна химическая кастрация? За последние четыре года количество зарегистрированных случаев педофилии увеличилось в 25 раз, а за последние семь лет в 30 раз. Только по официальным данным МВД, каждый день 47 (!) детей в нашей стране становятся жертвами преступлений сексуального характера. Львиную долю преступлений совершают педофилы- рецидивисты. При этом специалисты многократно указывали на то, что педофилия - это болезнь, связанная с устойчивыми изменениями психики. По данным экспертов, в 97% случаев педофилы возвращаются к своей "деятельности", и врачи признают, что психиатрия здесь бессильна. Т.е. почти со 100%-ой вероятностью вышедший на свободу маньяк вновь изнасилует ребенка. Тогда возникает закономерный вопрос: какие меры предпринимает государство, чтобы обезопасить детей от отсидевших свой срок педофилов, которые в 97% случаев снова нападут на ребенка? И возросшее в 30 раз число случаев педофилии может давать право говорить, что никаких. На сегодняшний день в нашей стране полностью отсутствует система противодействия сексуальному насилию в отношении детей, в том числе отсутствуют механизмы предотвращения рецидивов среди лиц, вышедших на свободу. Государство как будто говорит: педофил отсидел 10, 15 лет, он искупил свою вину перед обществом. А что делать с тем, что даже вышедший на свободу маньяк одержим мыслью половой связи с ребенком? Просто молиться, чтобы с Вашим ребенком ничего не произошло? Государство, как будто, пускает ситуацию на самотек", - считает Беляков. 
 
"При этом мировой опыт показывает, что химическая кастрация способна минимизировать вероятность рецидивов среди лиц, осужденных за насилие в отношении несовершеннолетних. Опыт многих стран, в которых эта процедура применяется ((Германия, Дания, США, Польша), однозначно свидетельствует в ее пользу: лица, прошедшие данную процедуру, вновь совершают преступления лишь 3% (!) случаев. Эта мера эффективна и реально способна защитить детей от маньяков", - уверен депутат.
 
"Когда почти два года назад я внес в Госдуму первый вариант законопроекта о химической кастрации, мне откровенно говорили, что эта идея из серии "фантастики" и ее даже не будут обсуждать серьезно. По прошествии двух лет ее поддержала Общественная палата, Уполномоченный по правам ребенка, Следственный комитет и лично его глава Александр Бастрыкин, сейчас о ней говорит даже Президент Дмитрий Медведев. Казалось бы, отличный результат - но мысль о том, что за эти два года были изнасилованы тысячи детей и их жизнь искалечена навсегда - лишает всякой возможности радоваться "продвижению" этого вопроса. "Буденовский педофил", изнасиловавший 9-и летнюю девочку в больнице, через несколько дней после освобождения из тюрьмы, где он также сидел за изнасилование ребенка. Олег Косарев, маньяк, известный по кличке Лифтер, изнасиловавший более 80 детей и также уже судимый за аналогичные преступления. Анатолий Гонтаренко изнасиловавших и убивший 8-и летнюю девочку, а до этого трижды судимый за изнасилование детей и отпущенный за "примерное поведение" - сколько можно продолжать этот список искалеченных детских судеб? Ведь сейчас своего выхода на свободу ждут десятки педофилов".
 
"К своему удивлению, я столкнулся с чудовищным бюрократизмом и затягиванием сроков предоставления документов, необходимых для внесения законопроекта в Госдуму, со стороны Правительства РФ. Законопроект для получения официального заключения  я направил в Правительство 4  месяца назад. К сожалению, без позиции Правительства законопроект даже не будет принят к рассмотрению. Все это время в Правительстве не находили времени, чтобы дать заключение, мне приходилось звонить и требовать предоставить документ. В результате, Правительство не только не поддержало идею химической кастрации, придираясь к каждой запятой в законопроекте, не влияющей на его суть, но главное, не предложило никаких своих вариантов решения постигшей нашу страну беды. Такая позиция вызывает  недоумение в контексте заявлений в поддержку химической кастрации, сделанных недавно Президентом РФ. Если Правительство видит другие решения проблемы педофилии, пусть озвучит их, ведь промедление в том вопросе каждый день калечит детские судьбы. Пока же Правительство попросту закрывает на это глаза", - считает депутат.
 
"Сейчас, когда законопроект получил все необходимые документы для его внесения, я не вижу никаких объективных препятствий для его скорейшего принятия. Если есть необходимость совершенствовать эту инициативу - то это можно сделать в процессе подготовки законопроекта к первому чтению, в том числе с привлечением специалистов из стран, где химическая кастрация уже практикуется. Главное - чтобы законопроект,  способный защитить детей от выходящих на свободу педофилов, не погряз в бесконечных бюрократических согласованиях и юридической казуистике", - заключил Беляков.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров