Студентов Алтайского техуниверситета отправили на военные сборы

05 июля 2011, 07:57, ИА Амител

Официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в воинской части в п. Топчиха проходят военные сборы студентов Алтайского Государственного технического университета им. И.И.Ползунова. Они практикуются в вождении боевых машин. Молодые люди участвуют в стрельбах изСтудентов Алтайского техуниверситета отправили на военные сборы стрелкового оружия, овладевают боевой техникой, стоящей на вооружении Вооруженных Сил РФ. Также студенты принимают участие в тактических специальных учениях с привлечением боевой техники.

10 июля студенты военной кафедры АлтГТУ им.И.И. Ползунова будут приведены к военной присяге. Торжественную клятву на верность Родине дадут 254 студента, прошедшие полный курс обучения на военной кафедре АлтГТУ.

В пресс-службе вуза напомнили, что Алтайский государственный технический университет – единственное учебное заведение в крае, имеющее военную кафедру. Всего в РФ таких университетов 35. Военное обучение в АлтГТУ проводится со студентами-мужчинами гражданами Российской Федерации, годными по состоянию здоровья к военной службе, с 4 по 8 семестр (со 2 по 4 курс) их обучения на дневном отделении университета при условии, что к моменту окончания вуза студент не достигнет 30-летнего возраста.

Вопрос о военном обучении девушек рассматривается начальником факультета военного обучения индивидуально. Студентам, которые закончили военную кафедру и получили диплом специалиста, присваивается звание офицера. В прошлом году единственной военной кафедре края исполнилось 65 лет – онаСтудентов Алтайского техуниверситета отправили на военные сборы ровесница Великой Победы.

Военная кафедра внесла значительный вклад в жизнь многих студентов. Многие её выпускники связали свою судьбу со службой в Вооруженных Силах РФ. Золотым фондом кафедры являлись и являются офицеры, преподаватели, у которых за плечами опыт Великой Отечественной войны, участие в локальных войнах и вооруженных конфликтах во многих частях света. Военную подготовку студентов технического университета начали проводить в феврале 1942 года с возобновлением учебных занятий в Запорожском машиностроительном институте, эвакуированном в Барнаул в конце 1941 года. Военная кафедра готовила офицеров запаса автомобильного профиля в 1944 – 1947 гг. и в 1950 – 1960 гг.

Учебные сборы студентов АлтГТУ продлятся до 2 августа.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров