Выставка «Махатма Ганди – Лев Толстой: уникальное наследие» состоится в Барнауле

05 июля 2011, 09:19, ИА Амител

В Алтайском крае будет показана выставка, посвященная Махатме Ганди и Льву Толстому. Ее демонстрация – часть проекта Международной программы "Парад творческого наследия России и Индии", - сообщает официальный сайт администрации региона.

В основе проекта "Открой доброте свое сердце" лежит показ по всей России выставки "Махатма Ганди – Лев Толстой: уникальное наследие", подаренной России в 2009 году индийским Мемориальным фондом Ганди.

С конца 2009 года и по июнь 2011 года проект был осуществлен в 8 городах 5-ти регионов России: Москве, Тульской области, Ненецком автономном округе, Архангельской и Тверской областях.

Выставка, иллюстрирующая знаменитую переписку Махатмы Ганди и Льва Толстого на тему ненасилия, является пропагандой ненасилия и толерантности путем просветительства. Показ выставки, который, по традиции, проходит в центральных региональных библиотеках, сопровождается конкурсами рисунков и сочинений на тему "Что такое доброта?". Их основными участниками являются дети и молодежь страны, рассуждающие о таких понятиях, как доброта, согласие и взаимопонимание между людьми, любовь ко всем без исключения.

Проект осуществляется некоммерческим партнерством "Мир Традиций" совместно с Министерством культуры Российской Федерации, администрациями регионов и региональными исполкомами ВПП "Единая Россия" при поддержке Посольства Индии в Москве и Государственного музейно-выставочного центра "РОСИЗО" Минкультуры России.

До конца 2011 года с выставкой познакомятся жители Алтайского края, Приморского края и Липецкой области. В этом году проект посвящен 100-летию памяти Льва Толстого и 100-летию переписки двух апологетов ненасилия.

Церемония открытия выставки в Алтайском крае состоится 11 августа в 15.00 часов в Алтайской краевой универсальной научной библиотеке им. В.Я. Шишкова. Перед открытием выставки пройдет пресс-конференция.

В мероприятии примут участие представители Департамента культурного наследия и изобразительного искусства Министерства культуры Российской Федерации, Центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, Культурного центра имени Джавахарлала Неру Посольства Индии в Москве, руководители органов исполнительной и законодательной власти Алтайского края и Алтайского Исполкома ВПП "Единя Россия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров