Сын Муамара Каддафи пригрозил Западу терактами

05 июля 2011, 09:58, ИА Амител

Французский телеканал TF1 показал интервью с сыном ливийского лидера Муамара Каддафи Саифом аль-Исламом, который заявил, что требования к его отцу покинуть Ливию не будут выполнены и могут быть восприняты только как шутка. Более того, Саиф вслед за отцом пригрозил Западу терактами, - передает ИА "Росбалт".

"Мы не сдадимся. Мы будем бороться. Это наша страна", – сказалСаиф аль-Ислам Саиф аль-Ислам.

Он подчеркнул, что западные силы, атакующие Ливию, сделали себя "легитимными целями" для расплаты.

"Мы будем бороться за нашу страну, а вы будете нашими легитимными целями", — сказал он.

При этом, Саиф аль-Ислам утверждает, что ливийский лидер готов выполнить некоторые требования западных стран, в частности, провести выборы, принять новую конституцию и прекратить огонь. Вместе с тем призывы покинуть страну Каддафи не воспринимает серьезно.

ИА "Амител" уже сообщало, что ранее Муаммар Каддафи пригрозил НАТО предпринять атаки на территории Европы, если Альянс не прекратит военную кампанию против его режима.

"Мы можем принять решение обращаться с вами так же, как и вы с нами. Если такое решение будет принято, мы также можем перенести военные действия в Европу", — заявил Каддафи в аудиообращении к своим сторонникам, собравшимся на главной площади столицы Триполи.

Лидер Джамахирии также призвал ливийцев "захватывать" оружие, поставляемое Францией мятежникам.

В свою очередь, НАТО заявил об увеличении количества ударов с воздуха по военным объектам в западной части Ливии, большая часть которой находится под контролем Муаммара Каддафи.

Североатлантический альянс надеется склонить чашу весов в пользу повстанцев, несмотря на угрозы со стороны Каддафи устраивать теракты в Европе до тех пор, пока удары с воздуха не будут прекращены.

Кроме того, госсекретарь США Хилари Клинтон заявила, что НАТО не собирается прекращать воздушные бомбардировки Ливии из-за угроз Каддафи о терактах.

"Вместо того, чтобы высказывать угрозы, ему следует поставить благополучие и интересы его людей на первое место. Он должен отойти от власти", — приводит ее слова газета The Guardian.

Иллюстративное фото с сайта http://www.vesti.az/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров