Два московских прокурора задержаны по подозрению в вымогательстве

05 июля 2011, 10:17, ИА Амител

По подозрению в вымогательстве задержаны два сотрудника Басманной межрайонной прокуратуры. Они вымогали 150 тысяч рублей с управляющего одного из столичных ресторанов за непринятие мер по фактам нарушений, выявленных в деятельности данного ресторана. При этом отмечается, что выявленные нарушения касались трудового, миграционного, санитарно-эпидемиологического законодательства, а также законодательства в сфере оборота алкогольной продукции.Два московских прокурора задержаны по подозрению в вымогательстве Подробности сообщают "Вести ".

Факт задержания подтвердила официальный представитель Генпрокуратуры России Марина Гриднева. Она отметила, что генеральная прокуратура проводит проверку по обращению предпринимателя в отношении старшего помощника Басманного межрайонного прокурора Москвы Корнешова и помощника прокурора Федосенко.

"В ходе проведения служебной проверки доводы заявителя нашли свое подтверждение. Дальнейшие переговоры предпринимателя и работников прокуратуры проходили под контролем оперативных служб. Сегодня при получении денежной суммы Федосенко был задержан", - сообщила Гриднева.

Генпрокуратура бескомпромиссно преследует факты коррупции и злоупотребления должностным положением независимо от ведомственной принадлежности виновных лиц, утверждает представительница Генпрокуратуры России Марина Гриднева. В 2010 году было выявлено 38 случаев нарушения ограничений, запретов и обязанностей, связанных с прохождением службы в органах прокуратуры, 96 фактов использования служебного положения не в интересах службы.

За нарушение присяги прокурора, совершение порочащих проступков, иные нарушения, в том числе сопряженные с коррупционными проявлениями, освобождены от должности и уволены 43 работника. По направленным Генпрокуратурой в следственные органы материалам только в 2010 году возбуждены и расследуются уголовные дела в отношении 12 лиц, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Марину Гридневу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров