В Рубцовске пьяная дочь пыталась перевоспитать нетрезвую мать

05 июля 2011, 11:23, ИА Амител

Перед судом предстали две 16-летние жительницы Рубцовска, обвиняемые в причинении тяжкого вреда здоровью матери одной из них (п. "а" ч.3 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщает помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова, по данным следствия, 12 февраля 2011 года в вечернее время девушки, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в гости к матери одной из них, проживающей в малосемейном общежитии г. Рубцовска. Дочери не понравилось, что ее мать снова находится в нетрезвом виде. В связи с этим между ними произошла словесная ссора.

В ходе конфликта у девушки возник умысел на убийство своей матери. Об этом она рассказала подруге и предложила ей совместно совершить убийство.

Подруги подошли к лежащей на диване женщине и стали поочередно душить ее. На крики женщины девушки не реагировали, а, напротив, увидев, что она еще жива, нанесли ей удары ножом в область шеи и живота. После этого, испугавшись последствий, они отказались от доведения своего преступного умысла до конца. Нож обвиняемые выбросили в массиве гаражей и, надеясь на скорое обнаружение потерпевшей соседями по секции, ушли с места преступления.

На следующий день в обеденное время обвиняемая вернулась домой и, увидев, что ее мать по-прежнему жива, вызвала ей скорую медицинскую помощь. Несовершеннолетние, добровольно отказавшись от убийства женщины, причинили потерпевшей своими совместными преступными действиями тяжкий вред здоровью.

Семьи обвиняемых состояли на учете как неблагополучные. Однако проводимые профилактические меры не дали возможности предотвратить совершение несовершеннолетними преступления. В связи с этим следователем в порядке ст. 158 УПК РФ направлены представления в компетентные органы об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров