"Прочие расходы": прокуратура выступила против барнаульского «ЖЭК»

05 июля 2011, 12:40, ИА Амител

Прокуратурой Центрального района г.Барнаула проведена проверка по обращению жителей дома №55 по ул.Чернышевского на действия ООО "ЖЭК" по начислению оплаты по строке "прочие расходы". Подробности сегодня, 5 июля, сообщает пресс-служба ведомства.

Установлено, что Центральным районным судом по гражданскому делу по иску жителей дома №55 по ул.Чернышевского об обязании ООО "ЖЭК" провести ремонтные работы в жилом доме назначена судебно-строительная экспертиза. Определением суда расходы на оплату экспертизы, которые составили 42 471,27 руб., возложены на ООО "ЖЭК".

Однако, ООО "ЖЭК" предъявило оплату данных расходов собственникам помещений многоквартирного жилого дома, включив их в квитанцию на оплату коммунальных услуг, установив обязательные платежи без получения согласия собственников помещений.

Как отметила помощник прокурора Центрального района г.Барнаула Елена Константинова, указанные действия управляющей компании неправомерны и нарушают права собственников жилых помещений.

Статьей 158 ЖК РФ предусмотрена обязанность собственников  помещений в многоквартирном доме участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Расходы на оплату экспертизы возложены судом на ООО "ЖЭК" как на сторону в гражданско-правовом споре на основании ст.79, 216 ГПК РФ. Указанные расходы являются издержками, связанными с рассмотрением гражданского дела и не являются расходами на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

По результатам проверки прокурором района в Центральный районный суд направлено 12 исковых заявлений (с учетом ст. 45 ГПК РФ) в интересах жителей дома о признании действий управляющей компании незаконными, проведении перерасчета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров