Житель Свердловской области, притворившись мертвым, смог избежать захоронения заживо

05 июля 2011, 13:16, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области в отношении 30-летнего неработающего жителя Ачитского городского округа Александра Сморкалова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство). Об этом сообщает сегодня сайт Следственного комитета РФ.

По версии следствия, 3 июля 2011 года в вечернее время Сморкалов, ранее судимый к 6 годам лишения свободы за убийство (освободившийся условно-досрочно в 2008 году), употреблял спиртное вместе с четырьмя местными жителями. В ходе застолья у Сморкалова возникла ссора с 27-летним неработающим Денисом Насыровым. Сморкалов достал из багажника своей автомашины металлический прут и нанес им потерпевшему 2 удара – в область шеи и головы, отчего Насыров потерял сознание. Посчитав, что он убил человека, Сморкалов погрузил тело в багажник и вывез в лес. Там он обнаружил, что Насыров жив, дал ему лопату и приказал копать яму, однако тот отказался. В связи с этим злоумышленник вновь нанес потерпевшему множественные удары по голове и туловищу, отчего Насыров повторно потерял сознание и очнулся в приготовленной для него могиле, когда Сморкалов уже забрасывал его землей. Мужчина притворился мертвым, поскольку предполагал, что Сморкалов опять изобьет его. Когда злоумышленник прикопал мужчину на глубину примерно 30-40 сантиметров, он уехал, а потерпевший смог самостоятельно выбраться из ямы. Примерно через 6 часов он добрался до деревни и обратился за помощью.

В настоящее время следователем проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершения преступления и закрепление доказательственной базы. Назначена судебная медицинская экспертиза потерпевшего, допрашиваются свидетели. Решается вопрос об избрании в отношении злоумышленника меры пресечения и предъявлении ему обвинения. Расследование уголовного дела продолжается. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров