В Кузбассе ласточка свила себе необычное гнездо с подогревом

05 июля 2011, 15:44, ИА Амител

В Кузбассе ласточка свила себе необычное гнездо с подогревом: умная птичка в основание гнезда приспособила электролампочку. Об этом пишет "Комсомольская правда" .

Семья ласточек, поселившись под крышей старого дома, стоящего на отшибе, в одиночестве на краю села Знаменка, проявила чудеса сообразительности и шагнула в эволюции вперед.

Мама - ласточка облюбовала лампочку над крыльцом, сделала ее "днищем" для строящегося гнезда. Расчет оказался верным: на теплой лампе строящееся из глины и сухой травы гнездышко схватывалось сразу. К радости птичек – строителей.

В итоге получилась конструкция необычная и "продвинутая".В Кузбассе ласточка свила себе необычное гнездо с подогревом

Хозяин дома – 74-летний Павел Яковлевич Степанов – уму ласточек удивился. Но чтобы не рисковать лишний раз и не подпалить разогретой лампой ласточкино гнездо, он стал включать лампочку реже. Ведь в гнезде вот-вот вылупятся птенцы.

А термоэффект от лампы, встроенной в гнездо, даже не включенной, очевиден. Жаркое сибирское солнце греет стекло лампочки, и та – служит для гнезда и ласточкиных яиц дополнительной печкой.

- Павел Яковлевич в апреле схоронил умершую от сердечного приступа жену Любашу, они всю жизнь вместе прожили, так тосковал - лица на нем после похорон не было. А поселились у него жильцы - ласточки, да еще такие умные, и дедушка пришел в себя. Ласточки щебечут – жизнь продолжается, - рассказали в селе. – Павел Яковлевич всю жизнь проработал трактористом, держал по две – три коровы, помногу уток, гусей. А заболела жена – постепенно расстались они с живностью. И появление ласточек – ему в радость. Да и по народной примете – если у тебя поселилась, свила гнездо ласточка, это к хорошему.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров