В Алтайском крае на базе Денисовой пещеры проходит научный симпозиум

05 июля 2011, 16:48, ИА Амител

Сегодня, 5 июля, в Солонешенском районе Алтайского края на базе знаменитой Денисовой пещеры  проходит научный симпозиум. Денисова пещера Как сообщает ИТАР-ТАСС, на нем собрались ведущие антропологи, археологи и палеонтологи со всего мир.

Напомним, что в Денисовой пещере в 2010 году была сделана сенсационная находка - неизвестный ранее вид человека, обитавшего 40-50 тысяч лет назад. Оказалось, что структура его ДНК на 50 процентов отличается от генетического кода современного человека. Алтайский человек, хотя и принадлежал к разряду Homo sapiens, находился генетически дальше от нас, нежели даже неандерталец, хоть и существовал с ним в одно время. Эти выводы ученые сделали на основании расшифровки полного генома, сохранившегося всего лишь в двух образцах тканей древнего человека - фаланговой кости пальца руки и коренного зуба, которые ранее были найдены в Денисовой пещере.

Этой весной РИА Новости сообщало, что ученым не хватает материалом для восстановления облика "денисовца". Об этом говорил директор Института археологии и этнографии СО РАН академик Анатолий Деревянко. По его словам, ученые надеются в дальнейшем найти в Денисовой пещере и в других пещерах материалы, которые позволят восстановить облик. Тогда он отметил, что симпозиум проводится, чтобы ученые из разных стран лично побывали на месте археологических раскопок.

Денисова пещера, где была сделана сенсационная находка, на протяжении многих тысячелетий служила надежным укрытием для людей. Археологические раскопки в ней идут с 1977 года, собрано около 50 тысяч экспонатов, которые хранятся в различных музеях. При раскопках пещеры было обнаружено более 20 культурных слоев различных эпох.

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае на территории Солонешенского района, главной достопримечательностью которого является Денисова пещера, планируется создать туристско-экскурсионный кластер "Солонешенский".

Иллюстративное фото с сайта http://nibiruplanet.ru.





Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров