Частных сыщиков в России будет полностью контролировать государство

05 июля 2011, 17:24, ИА Амител

Сегодня, 5 июля, "Вести" сообщили о том, что правительство РФ в окончательном третьем чтении установило правила лицензирования частных сыщиков. Теперь их деятельность полностью будет контролировать государство.

В России частным сыском на законном основании занимается свыше 200 тысяч человек.

По словам вице-президента Ассоциации российских детективов Владимира Зеленцова, контролировать детективную деятельность государство начало еще в 1992 году, когда был принят первый закон о частном сыске. Документ, вышедший сейчас, это один из подзаконных актов, регламентирующий деятельность детективов, уточнил эксперт.

В положении о лицензировании сказано, что частным детективом может быть лицо, имеющее юридическое образование, проработавшее на должностях оперативного состава или следственных органов не менее 3 лет.

"Частный детектив – это индивидуальный предприниматель, это лицо, имеющее лицензию на проведение детективной деятельности и предоставляющее детективные услуги на возмездной основе. Также это лицо должно быть не моложе 21 года", - разъяснил Владимир Зеленцов.

Детективу разрешено наблюдение, но запрещено вторгаться в личную жизнь. Нельзя также пользоваться средствами для скрытого съема информации. Тем не менее, нельзя исключать этого, если имеется гражданское дело между супругами, например, бракоразводный процесс, заметил вице-президент Ассоциации российских детективов.

Кроме того, если детектив получил какую-либо информацию, касающуюся гражданских дел, он в последующем процессе может выступать как свидетель, то есть он становится участником процесса, рассказал Владимир Зеленцов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров