Путин заявил, что Россия готова создать установку "под стать знаменитому адронному коллайдеру"

06 июля 2011, 06:07, ИА Амител

Накануне, 5 июля, премьер-министр РФ Владимир Путин, открывая заседание правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям в Дубне, заявил о том, что сегодня в России есть всезаседание Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям условия для создания исследовательских установок мега-класса, по уровню аналогичных адронному коллайдеру, - передает РБК.

"Сейчас есть все необходимые условия для того, чтобы именно у нас, в России, развернуть работу по созданию научных комплексов мирового уровня или, как говорят специалисты, исследовательских установок мегакласса, под стать знаменитому адронному коллайдеру и нацеленных на получение результатов нобелевского уровня", - сказал В.Путин.

По его словам, такой проект по масштабу может быть сопоставим с космической или ядерной программами, которые были реализованы в России.

Глава правительства подчеркнул, что проекты подобного уровня не только поднимают национальный престиж, но и позволяют концентрировать ресурсы на приоритетных направлениях, а также достигать прорывов сначала в фундаментальных знаниях, а затем и в технологиях.

По словам премьера, рабочая группа Министерства образования и науки уже провела предварительный отбор подобных мегапроектов и определила самые перспективные установки, которые можно рекомендовать к строительству в России. Среди них - термоядерная исследовательская установка "Игнитор", исследовательский реактор ПИК и целый ряд других установок нового поколения.

В то же время В.Путин напомнил, что научные мегапроекты, темзаседание Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям более международного класса, "очень дорогое предприятие" и стоимость зачастую превышает десятки миллиардов долларов, при этом примерно половину расходов несет страна-инициатор.

"Считаю, что для начала следует разработать дорожную карту по каждому проекту, провести эти проекты через тщательную международную экспертизу", - сказал глава правительства, подчеркнув необходимость выполнения полного цикла подготовительных работ - от заключения международных договоров, в которых должны быть четко зафиксированы финансовые обязательства всех стран - участниц проекта, до выбора управляющей компании.

Фото пресс-службы премьер-министра РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров