На Алтае отмечает 20-летие Немецкий национальный район

06 июля 2011, 07:12, ИА Амител

Немецкий национальный район в Алтайском крае отмечает 20-летие со дня образования. Официальный сайт администрации региона, ссылаясь на районную газету "Новое время", сообщает, что на празднование юбилейной даты прибыли официальные делегации, в состав которых вошли более 100 человек. Одними из первых в район въехали директор Департамента межнациональных отношений Министерства регионального развития Российской Федерации Александр Журавский и заместитель Губернатора администрации Алтайского края Борис Ларин.

Гости, которых сопровождал глава администрации района Федорновая школа в Полевом Эккерт, посетили новую школу в Полевом, построенную по федеральной целевой программе "Социально-экономическое и этнокультурное развитие российских немцев на 2008-2012 годы". Они также осмотрели здание прежней, которое реконструируется по Губернаторской программе "75х75".

Как пояснил присутствующим Федор Эккерт, уже в процессе работ по замене покрытия ветхого сооружения стало понятно, что крыша его более дряхлая, нежели считалось по первоначальной оценке. Тем не менее, по словам заместителя губернатора, если не к первому сентября, то ко второй четверти старая школа все-таки преобразится.

Корреспондент местного издания отмечает, что путешествовать по новому зданию, конечно, приятно. Гости с удовольствием оглядели чистые и уютные кабинеты, посетили компьютерный класс, спортзал, библиотеку. Александр Журавский поинтересовался наличием немецкоязычных изданий, а также ознакомился с методической литературой, по которой преподается немецкий язык. Он отметил, что хотя учебники 1998 года выпуска зафиксировали несколько "устаревшее представление о мире", в целом они еще вполне пригодны для использования в подготовке к урокам.

Гости с удовольствием оценили продукцию предприятия из села Подсосново – прохладительные напитки, изготовленные по популярным в советские времена рецептам.

"В Гальбштадте представителям края и Москвы показали новостройки, появившиеся также благодаря финансовой поддержке немецкой стороны", - сообщает газета "Новое время".

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров