Повышается надежность связи между энергосистемами Сибири и Казахстана

06 июля 2011, 07:35, ИА Амител

Филиал ОАО "ФСК ЕЭС" Западно-Сибирское предприятие магистральных электрических сетей Сибири до конца 2011 года заменит на подстанции 1150 кВ "Алтай" все воздушные выключатели 500 кВ на элегазовые

Работы ведутся в рамках инвестиционной программы Федеральнойподстанция 1150 кВ сетевой компании. В результате модернизации будет повышена надежность связи между энергосистемами Сибири и Казахстана. Стоимость работ составляет около 130 млн. рублей, - сообщает пресс-служба управления Алтайского края по промышленности и энергетике.

Современные элегазовые выключатели имеют более длительный межремонтный период, они компактны, надежны в эксплуатации, безопасны и экологичны. В настоящее время на подстанции "Алтай" один воздушный выключатель уже заменен современным элегазовым аналогом. До конца 2011 года в рамках инвестиционной программы на подстанции будут установлены еще два новых выключателя. Замена всех воздушных выключателей на выключатели с элегазовой изоляцией позволит вывести из эксплуатации пневмохозяйство подстанции и сократить расход электроэнергии на собственные нужды энергообъекта, трудозатраты персонала и расход материальных ресурсов на обслуживание и ремонт оборудования.

Пресс-служба напоминает, что подстанция 1150 кВ "Алтай" введена в эксплуатацию в 1997 году. В настоящее время через подстанцию "Алтай" на напряжении 500 кВ осуществляется транзит мощности между энергосистемами Сибири и Казахстана.

Фото с сайта управления Алтайского края по промышленности и энергетике.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров