Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Цены на "вредные привычки" россиян вырастут быстрее инфляции

, ИА "Амител"

Министерство финансов РФ считает, что цены на "вредные привычки" должны расти быстрее инфляции. В связи с этим, накануне, 5 июля, российский Минфин разместил на своем сайте программу повышения акцизов на табак и алкоголь, которые планирует увеличивать в ближайшие три года, — передает РИА "Новости".

Одновременно с этим повышение акцизов на алкогольную продукцию с объемной долей этилового спирта свыше 9% Минфин планирует производить опережающими темпами по сравнению с темпами ставок в отношении алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта до 9%, а также по сравнению с пивом и натуральными винами.

Проектом предусматривается, что литр алкоголя крепостью более 9% в течение первой половины 2012 года будет облагаться акцизом в 254 рубля, во второй половине — 300 рублей. Рост по сравнению с действующей ставкой составит примерно 30%. В 2013 году — 400 рублей (рост на 33%), а в 2014 году — 500 рублей. Налоговым кодексом предусмотрено повышение ставки акцизов на данный вид продукции в 2012 году до 254 рублей за литр, в 2013 — до 280 рублей за литр. В текущем году ставка составляет 231 рубль за литр.

А вот акцизы на алкоголь крепостью менее 9% вырастет не так сильно. Так, с 1 января по 30 июня 2012 года включительно литр таких напитков будет облагаться акцизом в 230 рублей, с 1 июля по 31 декабря 2012 года — 270 рублей, с 1 января по 31 декабря 2013 года — 320 рублей, с 1 января по 31 декабря 2014 года включительно — 400 рублей.

Один литр пива в течение 2012 года планируется облагать акцизом в 12 рублей, в 2013 году — 15 рублей, в 2014 году — 18 рублей. Пиво с нормативным содержанием доли спирта этилового свыше 8,6% планируется облагать акцизом в размере 21 рубль на литр с 1 января по 31 декабря 2012 года включительно, с 1 января по 31 декабря 2013 года включительно — 26 рублей за литр, с 1 января по 31 декабря 2014 года — 31 рубль за литр.

Что касается акциза на табачную продукцию, в документе напоминается, что в период до 2015 года он будет увеличен не менее чем в три раза — "с целью достижения среднего уровня налогообложения табачной продукции среди стран европейского региона Всемирной организации здравоохранения". Кроме того, будет предусмотрено установление ставок акциза в одинаковом размере на сигареты с фильтром и сигареты без фильтра.

"Следует отметить, что в связи с ускоренной индексацией минимальной специфической ставки акциза на табачную продукцию постепенно будет происходить уменьшение разницы между розничными ценами табачных изделий в низко-, средне- и высокоценовом сегментах", — говорится в проекте.

Агентство отмечает, что двойное повышение акциза за год еще ни разу не использовалось в России. Появление этой схемы связывают с предстоящими в марте 2012 года выборами президента России.

"Это, безусловно, связано с президентскими выборами, — сообщил директор отраслевого агентства ЦИФРРА Вадим Дробиз. — Правительство не хочет будоражить электорат резким повышением цен на водку перед днем голосования".

По подсчетам эксперта, после 1 июля минимальная цена полулитра водки взлетит до 145 рублей.

Иллюстративное фото с сайта blog.spchat.ru.


Комментарии

6.07.2011 09:16
- гость -

Переживем... самогоночки нагоним, самосад вырастим....

6.07.2011 09:18
- гость -

гость -
6 июля 2011 г.
09:16 Переживем... самогоночки нагоним, самосад вырастим....
ЕДУ и питьё сами вырастим, ещё и налоги все заплатим при этом гос-ву)
вообщем красота - будем самодостаточны, не зависимы от гос-ва, а "десятинушку" отдадим государству - зато что оно якобы есть

6.07.2011 09:20
ого

А вот это праильно. Нужно поднять цены на весь алкоголь и табак. Хочешь убивать себя - плати.

6.07.2011 09:20
- гость -

Да пошли они все в ж.

6.07.2011 09:21
- гость -

Государство не выбирают.

6.07.2011 09:21
- гость -

Вот именно. Люди травиться начнут от некачественного самодельного алкоголя. Но правительству пофиг на здоровье людей. Им же главное, побольше бабла срубить.

6.07.2011 09:22
- гость -

ого
посмотрим что скажете когда ОНО введет налог на воздух.

6.07.2011 09:22
- гость -

ого
6 июля 2011 г.
09:20
Живешь в большом городе? А здесь плохая экология - намеренно убиваешь себя. Ну-ка отстегни налог за жизнь в городе.

6.07.2011 09:23
ого

- гость -
6 июля 2011 г.
09:21

Не надо нормальных людей путать с упырями-алкоголиками. Это они начнут травиться.

6.07.2011 09:24
ого

- гость -
6 июля 2011 г.
09:22

Уж извиняйте, экология в городе и бухло с куревом - это разные вещи. Водку никто в горло насильно не заливает, сигареты в зубы тоже никто не пихает.

6.07.2011 09:26
sezamhome

1. Уже давно делаю домашние вина и наливки в полупромышленных масштабах (на саду ягоды много).
2. Должны из Дойчланда, в ближайшей посылке, подогнать семена виргинского табачку. На следующий год высажу. Трубка есть.

Так-что партия и правительство, в купе с примкнувшим к ним огоТимом, могут со спокойной совестью идти лесом, собирать незабудки и земляничку...

6.07.2011 09:31
Иван

Вот так всегда, нормальный человек на праздничный стол не сможет поставить хорошую бутылочку водки или коньячку, а ханыжьё галимое свой Боярышник как брали с утра в аптеках, так и будут брать, мне интересно у них акциза поднимется! И это забота о нас, по их мнению, мы все ханыжьё коньчиное! Просто в очередной раз решили рубануть бобла из наших карманов!

6.07.2011 09:31
Проходимец

Поддержим отечественного наркопроизводителя! Козлы! Надо было в свое время егорушку лигачева расстрелять за подрыв экономики страны и здоровья нации своими идиотскими антиалкогольными указами. глядишь медвепутикам неповадно было бы.

PS
а всякие "ого" это буйные трезвенники. скорее всего из бывших алкашей (зашитый) или просто неадекват из "наших". по ним дурка плачет. у них черная горячка началась на почве трезвости.

6.07.2011 09:36
Проходимец

Иван
6 июля 2011 г.
09:31

А боярышник и максимка это вообще неудобная тема для наших горе борцов за здоровье нации у которых вся борьба заключается в поднятии акцизов. эти отравы как продавали так и продают, только теперь в связи с принятыми мерами спрос на них постоянно растет. Как и на алтернативные источники "удовольствия" (наркота, токсикомания и др.). Только их цель не здоровье нации, а свои карманы которые можно набить за счет поднятия акцизов.

PS
Лучше бы стадионы под магазины не отдавали и бассейны бесплатными сделали.

6.07.2011 09:38
ого

Проходимец
6 июля 2011 г.
09:31

Не угадал. Я выпиваю, хотя сейчас все реже и реже. Не так давно понял, что алкоголь на фиг не нужен мне. Но если захочется выпить, я лучше заплачу 100 рублей за бутылку пива, но при этом:
-Не буду каждый день лицезреть на улицах толпы пьяных рож
-Не буду видеть малолеток, потягивающих пиво.
-Не буду дышать табачным дымом от стоящего рядом человека.

Я за комплексные меры по урегулированию ситуации:
-Повышение качества алкоголя при его удорожании.
-Введение жестких санкций за продажу алкоголя малолеткам.
-Полный запрет курения и распития алкогольных напитков на улице.

Недавно вечером покупал продукты в холидее. Как обычно толпы школоты стоят с пивасиком на кассе. Кассирша, довольно молодая у каждого спрашивала документы. В итоге передо мней НИКТО не купил пива.

6.07.2011 09:38
- гость -

А жить, в государственных масштабах, это вредная привычка?

6.07.2011 09:41
- гость -

ого 6 июля 2011 г.09:38 Ваша настоящая фамилия не Лигачёв или Горбачёв?
Мысли баете один в один с конспекта первоисточников!

6.07.2011 09:43
ого

- гость -
6 июля 2011 г.
09:41

Нет, конспекты никакиее не читал. Просто мои мысли.

6.07.2011 09:43
ГостЪ

Вообще плевать с высокой колокольни. Сам не пью и не курю. Бутылку пива раз в 3 месяца я и за 1000 куплю. У кого ума не хватает, тот пусть палёнкой травится, пусть все передохнут. Курильщикам туда дорога заказана уже с первой пачки, так что на них плевать.

6.07.2011 09:47
- гость -

Так я и говорю реинкарнация или он в вас сидит может ещё не глубоко и можно отрубить топором!!

6.07.2011 09:47
- гость -

Противно когда девки идут и дымят. Мерзко так. А вонь изо рта - лучше не подходить близко, снесёт.А тоже мнят из себе заморскую диву.В последние двадцать лет девушки стали больше похожи на вьетнамок или кореянок. Все практически, за редким исключением одеты в джинсы и куртки. Такое ощущение что у нас в стране введён режим, обязывающий население всегда быть готовым к военным действиям. Юбочки, платьица, воздушные, романтичные кружева остались для гламура. А всё остальное население облачилось в мужскую рабочую форму одежды и с папиросой во рте шпарит вперёд. Курящая женщина хуже не придумаешь.

6.07.2011 09:52
- гость -

ого
6 июля 2011 г.
09:38
можно подумать что ты один ходишь трезвым по улице а кругом "одни пьяные рожи".хотелось бы спросить,как провышать "качество алкоголя" если все установки выпускают и будут выпускать совершенно одинаковый спирт и водка делается т.с.из "одной бочки".про малолеток-солидарен.

6.07.2011 09:55
ого

- гость -
6 июля 2011 г.
09:52

Про водку не говорю, я ее не люблю и не пью.
Я про пиво, в частности говорил. Всем известно, что сейчас у нас пиво делается совсем не по технологии и то, что продается у нас в магазине скорее пивной напиток.

6.07.2011 10:00
- гость -

кстати врачи говорят что это не привычки,а заболевания.

6.07.2011 10:01
- гость -

ого так ты не русский? Лично я пью только водку.Желательно из медицинского спирта.Только его сейчас днём с огнём.Поэтому приходится Алмазом из альфа довольствоваться.Пойми водка это напиток Руси. Пиво...нет ты не русский. Для тебя водка смерть.

6.07.2011 10:04
кометочка

Эх, мужчины, вы такой асфальт на тротуарах укладываете - что только с больной головой шпильки наденешь, так что вот вам наши ножки в кроссовочках и джинсиках, так сказать - что заслужили!
Очень надеюсь, что курить и пить в таких масштабах как сейчас, станет очень дорого, потому как достали и курящие шибздики, заскакивающие в автобус, второпях досасывающие сигаретку уже перед дверями, и и горы пивных бутылок на аллеях, и все такое прочее. И, кто там высказывался про курящих женщин?? Кто их видел? Вы уверены, что это женщины? Если курит - то значит не Женщина, точно вам говорю! Про Марлен Дитрих не будем, она не в жизни, а в телевизоре.

6.07.2011 10:05
- гость -

В государстве заканчиваются деньги.Брать не откуда, помогите кто чем может, тем более они сейчас не местные.Проголосуйте за повышение акцизов.А оно вам за это спляшет и споёт, в очередной раз.

6.07.2011 10:09
- гость -

И пофиг, не так часто и пьем, максимум раз в неделю. А те кто пьют каждый день, либо меньше будут пить либо пить отраву. Ну будет меньше алкоголиков, так это же хорошо... Хоть и не совсем гуманно. И 500 рублей 0,5 будет стоить, нормальный человек раз в неделю может себе и такое позволить, а остальные... Ну, извините, превращейтесь в нормальных и бросайте пить!

6.07.2011 10:09
- гость -

- гость -
6 июля 2011 г.
10:01
ТРОЛЬ ДЕТЕКТЕД

6.07.2011 10:11
- гость -

кометочка где ты увидела мужчин то? Вдоль дороги? С лопатами?

6.07.2011 10:13
- гость -

че вы так на ого накинулись??? он правильно говорит! то, что у нас продают - бадяга полная! ее пить вообще нельзя!!!
- гость -

6 июля 2011 г.
10:01
с чего Вы взяли, что если русский, то обязательно нужно пить водку???! я - русская, но спиртное вообще не употребляю!

6.07.2011 10:14
- гость -

- гость -
6 июля 2011 г.
10:01

Прикинь, угадал. Я наполовину русский.
Иногда выпиваю пиво, вино, коньяк, виски. Водку не люблю.

6.07.2011 10:17
- гость -

Откуда такая уверенность что станут меньше пить, курить типа дорого. Я буду курить хоть за пачку тыща рэ сделают.

6.07.2011 10:21
Бородач

А, мы ..херакс.. и самогончик, херакс и самокрутки

6.07.2011 10:24
кометочка

То: - гость -
6 июля 2011 г.
10:17
по-любому вряд ли это будет долго

Вдоль дороги с лопатами-то вижу редко, поработать дураков нет. А вот полюбоваться - так полнО!

6.07.2011 10:28
- гость -

..наш народ не победить: пили, пьем и будем пить...

6.07.2011 10:33
-гость-

(В США двое солдат взяли бутылку ВИСКИ в номер и устроили на два дня пьяный дебош!) Это наше не далёкое будущее!

6.07.2011 10:35
- гость -

вчера был за одним столом с человеком, который только что приехал из Германии. Сказал, что вино, которое я только что купил в магазине за 300 рублей - у них стоит в 2-2,5 раза дешевле, т.е., где-то 100-120.

6.07.2011 10:37
она

- гость -
6 июля 2011 г.
10:35
и при этом они там не спиваются! Значит, выход все таки есть))

6.07.2011 10:37
Проходимец

До чего трезвенники тупо-наивный народ. Ну сделают водяру по 500 рублей и пиво по 250. Что вся эта гопота малолетняя делать будет? спортом займутся? спортзалы все закрыты или платные. в библиотеки потянутся? на работу устроятся? сомнительно. Вот и будут они трезвых отлавливать, бить, деньги отбирать и мобилы отжимать. Чтобы на ее родимую хватило. Благо проблема огромного количества круглосуточных ломбардов наших депутатиков совсем не е..т. Или у наших детишек будут деньги вымогать. Или ширево им втюхивать (первая доза бесплатно). И если кто-то думает что его чадо "не такое", что колотся, курить и т.п. никогда не будет тот ошибается. В конце 80-х начале 90-х столько "не таких" из обеспеченных семей на эти разводы велись. Сейчас уже многих нету с нами.
Молите Бога чтобы самогонщики и паленщики вовремя появились. И раньше чем наркобарыги.

6.07.2011 10:39
Проходимец

вот кстати интересно:
http://www.newsru.com/russia/19apr2011/bootleggers.html

"СМИ: Антиалкогольная кампания в России неэффективна и лишь способствует развитию подпольной торговли"

6.07.2011 10:47
кометочка

она
6 июля 2011 г.
10:37
Они - культурные, у них гены нормальные, лучших из них не уничтожали в каждом пололении, для них даже представить себе невозможно то, что творится с людьми у нас. Так что выход не есть, выход БЫЛ раньше. Но мы через него не вышли.

6.07.2011 10:52
она

кометочка
6 июля 2011 г.
10:47
кто кого уничтожал в каком поколении? что за ересь!
культура она прививается, а не по генам передается!

6.07.2011 10:58
- гость -

кометочка
6 июля 2011 г.
10:47
они культурные, как яблони, у тебя проблемы с Генами, попробуй с Сережами, Это-СПАРТА!!!, без комментариев

6.07.2011 11:00
кометочка

она
6 июля 2011 г.
10:52
ну что-ж, Джордано Бруно тоже еретиком считали, мне очень нравится в какой я компании оказалась

6.07.2011 11:02
ДОН ГОН

Проходимец
6 июля 2011 г.
10:37

+1000. Правительство я думаю хочет посадить молодежь на герыч и крокодил. То есть слить будущее страны в унитаз.

6.07.2011 11:06
lada-bel

Проходимец
6 июля 2011 г.
10:37
Точно!

6.07.2011 11:10
она

кометочка
6 июля 2011 г.
11:00
он в гробу бы перевернулся от такой компании))

6.07.2011 11:27
ДОН ГОН

Кстати, ни кто не заметил что начало всеобщей наркомании совпало с горбачевским сухим законом? Тогда то и пошла ханочка чудесная, солутан и все остальное дерьмо.

6.07.2011 11:48
Аккорд

все правильно. Ограничивать надо. Только надо это делать умнО. Надо ограничивать места, где можно курить. Где можно продавать алкоголь и табак. Для европейца с его доходом цена табака такая же как сейчас для русского с его доходом. Но даже при том, что европеец более обеспечен объемы контрабанды в Европу просто дикие. Сколько цена пачки Парламента в республике Казахстан? ок 40 руб, у нас 67. Добро пожаловать. Неужели у этих людей, в голове, кроме тупого копирования без учета специфики, вообще мысли не живут?

6.07.2011 11:53
- гость -

Блин второй раз на те же грабли.А после сухого закона следующая гласность и перестройка.

6.07.2011 11:55
- гость -

ГДЕ ТОЛК от ограничений мест? кто будет это контролировать. На наших улицах пьют так же как и до запрета распития напитков.

6.07.2011 12:01
Аккорд

- гость -
6 июля 2011 г.
11:55
правильно. Толку нет. Вместо того, чтобы заставить работать ППС, надо напечатать акцизки. Идешь с пивком по улице, будь любезен оплатить 3000 руб. Или 15 суток мести тротуары. Пол-года и эффект поразит всех. Только одно НО есть. В казне не прибавится. А это и есть основная цель. А не здоровье граждан.

6.07.2011 12:02
- гость -

Вопрос о акцизах и ценах. За бугром дешевле стоит,больше получают и не спиваются.У нас дорого зарплата нищенская и спиваются.Вывод поднять зарплату и понизить стоимость алк.напитков. Пить будут меньше.Закусывать будут больше.А так без закуси до алкоголизма недалеко.

6.07.2011 12:09
- гость -

Что от поднятия цен у людей появятся деньги на рестораны и кафе? Будут отдыхать там? А вот как пили на ходу так и будут скоро на бегу.

6.07.2011 12:25
Аккорд

вот еще пример "заботы"
http://news.mail.ru/politics/6275738/?frommail=1
МОСКВА, 6 июля. Любой напиток, который содержит более 0,5% спирта, включая и квас, должен считаться алкоголем. Об этом говорится в подготовленной ко второму чтению в Госдуме редакции законопроекта о регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, сообщают сегодня российские СМИ.

Подробнее: http://news.mail.ru/politics/6275738/?frommail=1

6.07.2011 13:00
- гость -

- гость -
6 июля 2011 г.
09:47 Противно когда девки идут и дымят. Мерзко так. А вонь изо рта - лучше не
подходить близко, снесёт.А тоже мнят из себе заморскую диву.В последние
двадцать лет девушки стали больше похожи на вьетнамок или кореянок. Все
практически, за редким исключением одеты в джинсы и куртки. Такое ощущение что у
нас в стране введён режим, обязывающий население всегда быть готовым к военным
действиям.

+1000000
но весь ужас то еще в том что если молодая девка в подростковом возрасте ходит в джинсах у нее кости таза не так срастаются и она уже не сможет родить потом детей