В Алтайском крае стригут овец: спрос на шерсть повышается

06 июля 2011, 13:21, ИА Амител

В Алтайском крае овцеводческие хозяйства ведут стрижку овец: традиционно сезон стрижки овец длится с начала июня до середины июля. В среднем с одной головы тонкорунной овцы получают 3,5 кг руна в чистом весе. В день один стригаль-профессионал остригает около 50 овец.

Как сообщает пресс-служба Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, в регионе на 1 июля насчитывалось 231,8 тысячи голов овец. На Алтае западно-сибирскую мясную,а лтайскую тонкорунную,горно-алтайскую, кулундинскую местную, кулундинскую тонкорунную,эдильбаевскую породы овец.

Руководители овцеводческих хозяйств отмечают, спрос и цена на шерсть повышаются. Безусловно, в формировании стоимости определяющую роль играет качество производимой шерсти. Так, один из лидирующих в крае племзаводов - ОАО "Степное" Родинского района - традиционно готовит к реализации руно с наивысшими качественными характеристиками.

По словам руководителя хозяйства Сергея Катаманова, в этом году племзавод продал продукцию в полном объеме. Хозяйство реализовывало тонкую шерсть по цене, достигавшей 90 рублей за килограмм, что в несколько раз выше, чем в прошлые годы.

Для справки: на 1 января 2011 года число хозяйств, занимающихся разведением овец, составило более 55, из них 3 имеют статус племенных: СПК к-з "Сибирь" Третьяковского района, ОАО "Овцевод" Рубцовского района и ОАО "Степное" Родинского района (хозяйство имеет статус племенного завода по кулундинской тонкорунной породе и является племенным репродуктором по южной мясной породе овец).

В рамках ведомственной целевой программы "Развитие сельского хозяйства" одним из приоритетов определена поддержка табунного коневодства, мараловодства и овцеводства. В целях сохранения поголовья овец осуществляется поддержка овцеводства путем субсидирования части затрат на содержание маточного поголовья овец. В 2011 году на эти цели из краевого бюджета направлено 3 млн. рублей.

Иллюстративное фото с сайта http://www.agro.altai.ru.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров