Бийчан попросили с пониманием отнестись к отключению радио и телевидения

06 июля 2011, 15:46, ИА Амител

Бийчан попросили с пониманием отнестись к отключению радио и телевидения Сегодня, 6 июля, на редакцию "Бийского рабочего " обрушился шквал звонков от обеспокоенных горожан: "Что стряслось? Ни телевидение, ни радио не работают!".

То, что город встревожился не на шутку, стало понятно, когда корреспонденты "БР" наряду с сотнями бийчан пытались дозвониться до телецентра. На том конце провода упорно звучали короткие гудки. Занято. Когда, наконец, трубку снял дежурный, все стало понятно: "Вы даже не представляете, сколько горожан нам уже позвонили". Спокойно, граждане. Никаких диверсий. Все идет по плану.

Неудобства, конечно, есть. Волей-неволей просмотром любимого сериала или обязательным ритуалом знакомства с последними новостями придется пожертвовать во благо будущего. Прорехи в телерадиовещании связаны с работами по установке новой антенны. Она-то и будет отвечать за цифровое телевидение.

— Поскольку работы ведутся на мачте телевышки (а это очень высоко), мы отключили передачу некоторых каналов в целях безопасности,— рассказывает Михаил Шелепов, заместитель начальника радиотелевизионной передающей станции Алтайского краевого радиотелевизионного передающего центра.— Отключение плановое. О нем, кстати, мы предупреждали бийчан в бегущей строке на телеканале СТС. Похоже, этого оказалось недостаточно, и вскоре объявление появится и на других каналах.

Михаил Иванович попросил бийчан с пониманием отнестись к отключению радио и телевидения. Тем более, что никаких нервов не хватит бить тревогу каждый раз, когда экран покроется рябью. Работы запланированы до 29 июля. А значит, до этого дня в вещании может появляться "брешь" или резкое ухудшение качества подачи сигнала, но только в период с 9.45 до 12.25. Впрочем, прерывать эфир каждый день в телецентре не намерены. Все будет зависеть от характера работ. К тому же под отключение подпадают отнюдь не все телеканалы, а лишь работающие на высоких мощностях — в основном федеральные и радио "Маяк". А вот маломощные каналы в это время, возможно, пробьются в эфир. Александр Федоров, ответственный за выпуск телеканала ТВ-КОМ, рассказал, что на работе бийского телевидения работы на передающей станции сказаться не должны.

Зато по окончании всех работ город получит полноценную антенну, на полной мощности передающую телесигналы в цифровом формате. К слову, на него город перешел еще в конце мая, но пока вещание осуществляет резервная антенна. Так что пока остается лишь с пониманием принять шумящую серую рябь на кнопках основных каналах. Как заверили в телецентре, все, что ни делается, к лучшему.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров