Томский центр славянской культуры "Светогор" признан виновным в пропаганде и публичной демонстрации символики, сходной с нацистской

06 июля 2011, 16:10, ИА Амител

Мировой суд в Томске признал Центр славянской культуры "Светогор" виновным в пропаганде и публичной демонстрации символики, сходной с нацистской, - об этом сегодня, 6 июля, со ссылкой на пресс-службу прокуратуры региона сообщает ИА "Интерфакс-Сибирь".

Кроме того, общественная организация уличена в незаконном распространении информации о ликвидированной судом религиозной организации экстремистской направленности. Так, проверка прокуратуры и УФСБ выявила факт размещения на официальном интернет-сайте Центра славянской культуры материалов "Древнерусской Инглиистической церкви Православных Староверов-Инглингов" без указания сведений о ее ликвидации.

"Помимо этого, интернет-сайт общества предоставлял пользователям возможность выхода через ряд других сайтов на интернет-публикации лежащих в основе учения этой церкви книг "Славяно-арийские веды", содержащих изображения знаков, до степени смешения схожих с нацистской символикой (свастикой)", - говорится в сообщении. Отмечается, что точно такой же знак в анимационном режиме периодически появлялся на размещенном в одном из разделов сайта изображении Богоявленского Кафедрального собора, расположенного на центральной улице Томска. Организация привлечена судом к административной ответственности в виде административных штрафов на общую сумму свыше 40 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров