Социологический опрос: «Вернулись бы Вы в компанию, из которой когда-то уволились?»

07 июля 2011, 08:00, ИА Амител

В компанию, из которой они когда-то уволились, хотели бы вернуться 39% россиян, - выяснил Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru, опросив 1600 экономически активных респондентов из всех округов страны.

Жизнь не стоит на месте, и по прошествии определённого времени у многих сотрудников возникает желание сменить место работы. И хотя решение об уходе, как правило, бывает взвешенным, многие сотрудники (39%) впоследствии хотят вернуться на старое место работы. "У меня однажды такое было"; "Я всегда ухожу по-хорошему, поэтому могу вернуться, если условия устраивают"; "Только на более высокую должность", - комментируют они.

Вернуться на прежнюю работу чаще хотят мужчины (41% против 37% среди женщин), опрошенные в возрасте 25-34 лет, а также россияне с ежемесячным окладом, превышающим 45 тысяч рублей (по 43%).

Не горят желанием возвращаться на прежнюю работу 29% участников опроса. Основные мотивы такого решения – нежелание "наступать на те же грабли" и наличие веских причин для ухода (по 16%). В свою очередь 13% россиян не хотят делать шаг назад в профессиональном развитии, других от возвращения удерживает маленькая зарплата (10%), плохие отношения с бывшим руководством (8%) и отсутствие карьерных перспектив (5%).

Ещё 4% опрошенных придерживаются жизненного принципа "никогда не возвращаться", по 2% респондентов не вернулись бы на старое место из-за проблем с коллективом, отсутствия интереса к работе и недоверия к компании.

Другие причины, среди которых лидируют нарушения трудового законодательства, такие как задержки зарплаты, не закреплённый в трудовом договоре ненормированный рабочий график и т.д., назвали 19% опрошенных: "Задерживали зарплату на несколько месяцев, работать приходилось по 12 часов в день, без выходных".

Затруднились ответить на поставленный вопрос 32% россиян: "Если бы изменилось отношение к сотрудникам, то возможно"; "Нет, пожалуй. Новое болото всегда кажется лучше, чем предыдущее".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 30 июня – 1 июля 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активные жители России старше 18 лет
Размер выборки: 1600 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров