Сегодня один из главных праздников славян - Иван Купала

07 июля 2011, 06:25, ИА Амител

Сегодня, 7 июля, один из главных праздников календаря славян, совпадающий с Рождеством Иоанна Крестителя - Иван Купала, - пишет "Календарь праздников".

Купальские обряды, совершаемые в канун праздника ("ночьИван Купала накануне Ивана Купалы"), составляют сложный обрядовый комплекс, включающий: сбор трав и цветов, плетение венков, украшение зеленью построек, разжигание костров, уничтожение чучела, перепрыгивание через костер или через букеты зелени, обливание водой, гадания, выслеживание ведьмы, ночные бесчинства.

Купайла — с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. Люди опоясывались перевязями из цветов, на голову надевали венки из трав. Водили оды, пели песни. Старики с помощью трения сухих палочек добывали "живой огонь", разводили костры, в середину которых ставили шест с укрепленным на нем горящим колесом — символом солнца. Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, красная девица.

После перехода на новый стиль праздник Ивана Купала приходится на 7 июля, точнее, в ночь на 7 июля. Некоторые европейские страны отмечают Иванов день или День святого Ивана (подобие Ивана Купалы) по старому стилю, в дни летнего солнцестояния — с 20 по 26 июня.

Как уже сообщало ИА "Амител", сегодня в Барнауле детей, которые будут обливать автомобилистов и не реагировать на замечания правоохранителей, будут препровождать в отделы по делам несовершеннолетних. Сюда же будут вызывать их родителей для составления протоколов об административном правонарушении за ненадлежащий надзор за ребенком. Иван Купала

ГИБДД обращается к водителям, так как им отводится главная роль в предотвращении ДТП. От их мастерства предвидения ситуации, концентрации внимания зависит здоровье и, возможно, жизнь несовершеннолетних участков дорожного движения. Автомобилистов просят быть готовыми к неожиданному появлению детей на проезжей части.

Если горожане увидят скопление детей, которые обливают проезжающие машины, то следует обратиться в дежурную часть ГИБДД по телефонам 393-490, 393-555. На место будут высылать экипаж, принимать меры.

Иллюстративное фото с сайтов http://www.ecologie.md/ и http://www.27trk.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров