Лучшим семьям Алтайского края сегодня вручат медали "За любовь и верность"

08 июля 2011, 06:56, ИА Амител

Сегодня, 8 июля, в Алтайском крае в честь Дня семьи, любви и верности по традиции лучшим семьям региона вручат медали "За любовь и верность". Чтобы получить такую награду, муж и жена должны прожить в счастливом браке более 25 лет и достойно воспитать не менее двух детей, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

В этом году будут награждены 30 супружеских пар из 16 районов и 10 городов края. Среди них Александр Степанович и Раиса Степановна Брундуковы из г. Яровое, которые прожили вместе 64 года. Вадим Алексеевич и Наталья Алексеевна Пешковы, воспитавшие пятерых сыновей и двух дочерей, Александр Степанович и Нина Алексеевна Щербаковы, основавшие целую музыкальную династию. Все эти семьи по-своему замечательны и в высшей степени достойны этой почетной награды.символ праздника - ромашка

В Главалтайсоцзащите отметили, что в Алтайском крае реализуется более 20 программ комплексной поддержки семей и детей. Наш регион стал одним из первых субъектов РФ, где принята целевая программа демографического развития на 2008–2015 годы, признанная модельной для России.

Особое внимание уделяется многодетным семьям, им присвоен статус семей стратегического значения. Таких семей в крае около 13,9 тысячи, в них воспитывается почти 45 тысяч детей. По инициативе губернатора в июне 2011 года принят ряд мер дополнительной поддержки многодетных семей. К ним относится оказание материальной помощи при подготовке детей к школе, поощрение детей за высокое качество школьных знаний, введение регионального материнского капитала при рождении третьего и последующих детей, присвоение звания "Ветеран труда Алтайского края" одному из родителей, воспитавших пять и более детей.

Еще одной традицией празднование Дня семьи, любви и верности в Алтайском крае стало чествование участников благотворительного марафона "Поддержим ребенка!", организованного по инициативе губернатора края Александра Карлина . С февраля 2009 года на счет Алтайского отделения Российского детского фонда можно перечислять деньги для помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Эти средства идут на финансирование дорогостоящих видов лечения и реабилитации детей-инвалидов, на помощь тяжелобольным детям. За два с половиной года в рамках марафона было собрано свыше 7,8 миллиона рублей, помощь получили более 630 детей из Алтайского края. Сегодня меценаты, которые внесли существенный вклад в это доброе дело, услышат слова благодарности и глубокого уважения.

В Алтайском крае, как и по всей стране, в День семьи, любви и верности стартует акция "Подари мне жизнь!" – неделя против абортов. Эту акцию с 9 по 15 июля в городах и регионах России проводит Фонд социально-культурных инициатив (ФСКИ), возглавляемый супругой Президента Российской Федерации Светланой Медведевой. Основная цель всех мероприятий – укрепление семьи, сохранение семейных ценностей и традиций. В Алтайском крае ресурсной базой проведения акции является краевой кризисный центр для женщин.

Праздничные мероприятия, посвященные Дню семьи, любви и верности, будут проходить по всему Алтайскому краю – в социальных учреждениях и домах культуры будут организованы различные акции, посвященные семье, любящим родителям и детям.

Мероприятие, посвященное празднованию Дня семьи, любви и верности, пройдет 8 июля в актовом зале Главалтайсоцзащиты (ул. Партизанская, 69). Начало – в 14.00 часов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров