В России появилось первое предприятие по сбору костей и бивней мамонтов

07 июля 2011, 07:42, ИА Амител

Сегодня, 7 июля, ИА "Интерфакс" сообщило о том, что в Магаданской области появилось первое предприятие, которое будет специализированно заниматься поиском и сбором костей и бивней мамонтов для дальнейшей передачи их косторезам, ученым и музеям. сбор бивней мамонта

"Магаданское ООО "Булун" получило лицензию на такой вид деятельности. Коммерсанты будут вести сбор минералогических, палеонтологических и других геологических коллекционных материалов в бассейне реки Рассоха в Среднеканском районе в 270 км от районного центра Сеймчан", - сообщает пресс-служба администрации Магаданской области со ссылкой на и. о. начальника департамента природных ресурсов Елену Суранову.

По ее словам, район, где предприятие планирует вести деятельность, является неосвоенным в экономическом отношении.

"Недропользователь намерен собирать палеонтологические остатки, в том числе кости и бивни мамонтов. Об их наличии в пределах лицензионного участка имеются многочисленные данные геологических исследований. Кости мамонта будут продаваться косторезным мастерским, другим предприятиям, специализирующимся на изготовлении сувениров и украшений", - говорится в сообщении.

Е.Суранова также отметила, что в случае обнаружения находок, представляющих научный интерес, планируется пополнение научных коллекций и баз палеонтологических данных.

Иллюстративное фото с сайта http://www.rezbaderevo.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров