Владимир Жириновский готов выступить общественным защитником по делу Воислава Шешеля

07 июля 2011, 08:08, ИА Амител

Владимир Жириновский готов выступить общественным защитником по делу Воислава Шешеля, - об этом он сообщил на встрече с заместителем Председателя Сербской радикальной партии Драганом Тодоровичем, членом Президиума СРП, депутатом Скупщины Сербии Деяном Мировичем и бывшим Послом Югославии в России Бориславом Милошевичем. Подробности ИА "Амител" сообщили в пресс-службе ЛДПР.

Встреча прошла накануне, 6 июня, в Государственной Думе. Со стороны ЛДПР в ней также участвовали Председатель Комитета ГД по делам СНГ, куратор международных вопросов ЛДПР Алексей Островский, депутаты Валерий Селезнев и Сергей Иванов. Здесь обсуждались вопросы межпартийного сотрудничества и перспективы освобождения лидера СРП Воислава Шешеля, который вот уже 9-ый год находится в Гаагской тюрьме.

"Мы были категорически против признания Косово. Выступали с протестом перед всеми западными странами, которые участвовали в бомбардировке Югославии. И всегда готовы были поддержать патриотов Югославии. Протестовали против ареста Радована Караджича, Ратко Младича. Предлагали помочь с правовой защитой в Гааге", - напомнил сегодня Владимир Жириновский.

Заместитель Председателя Сербской радикальной партии Драган Тодорович, в свою очередь, поблагодарил Владимира Вольфовича за помощь, оказываемую Воиславу Шелелю со стороны ЛДПР и сообщил, что основная их цель - "обеспечить как можно большую поддержку Воиславу Шешелю и по возможности предотвратить постоянные нарушения его прав".

Стоит отметить, что процесс над профессором Шешелем бьет все рекорды по своей продолжительности. Текст обвинительного заключения менялся уже несколько раз. Вопреки воле Воислава Шешеля, трибунал пытался назначить ему защитников. Помимо этого, против Шешеля инициируются процессы с формулировкой "за неуважение к суду". Драган Тодорович не исключил возможности возникновения абсурдной ситуации, когда "согласно первому обвинению Воислав Шешель будет освобожден, но может быть осужден за неуважение к суду".

"Все эти факты указывают на то, что его права и свободы постоянно нарушаются. Поэтому мы хотели бы просить Вас в рамках Ваших полномочий обратиться к государственной власти Российской Федерации с просьбой повлиять на то, чтобы прекратились издевательства над Воиславом Шешелем в Гаагском трибунале, и чтобы он был выпущен на свободу", - резюмировал заместитель Председателя СРП. При этом основной причиной содержания Шешеля в Гаагском трибунале он считает политическую подоплеку: в 2012 году в Сербии пройдут президентские выборы, и определенным силам просто не выгодно, чтобы Шешель вышел на свободу.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал озвучить данную тему на ближайшем пленарном заседании Государственной Думы, а также довести до сведения Президента Российской Федерации. Помимо этого, Владимир Вольфович выразил готовность выступить в качестве общественного защитника Воислава Шешеля в Гаагском трибунале.

Председатель ЛДПР считает возможным призвать и другие правые партии за рубежом, чтобы они подключились к защите Воислава Шешеля. Также он предложил обратиться с иском в Страсбург, чтобы потребовать освобождения Шешеля и выплаты ему компенсации из расчета 1 миллион евро за каждый проведенный год в гаагской тюрьме.  Свою поддержку ЛДПР обещает и при рассмотрении в Совете Европы декларации о нарушении прав человека в отношении Воислава Шешеля.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров