В Грузии вынесли приговор за шпионаж четырем гражданам России

07 июля 2011, 08:07, ИА Амител

Накануне, 6 июля, суд Батуми вынес приговор девяти обвиняемым в шпионаже, в числе которых четверо граждан России. По данным "Радио Свобода", подсудимые получили сроки от 11 до 14 лет.

Наиболее суровый приговор - 14 лет - вынесен россиянину ЮриюЮрий Скрыльников Скрыльникову, - уточняет Lenta.ru. По утверждению грузинских спецслужб, он был связным между Главным разведывательным управлением (ГРУ) Генштаба российской армии и резидентурой ГРУ в Грузии.

Адвокат Скрыльникова Зураб Ростиашвили за день до оглашения приговора сообщил, что его подзащитный смертельно болен и не может самостоятельно передвигаться.

О том, что в Грузии задержана группа людей, подозреваемых в шпионаже в пользу России, стало известно в октябре 2010 года. В их числе оказались четверо граждан РФ, трое из которых проживали в Грузии постоянно.

Помимо Скрыльникова, были арестованы россияне Армен Геворкян, Рубен Шикоян и Петре Девришадзе.

По версии следствия, подозреваемые, в числе которых были пилоты грузинских ВВС, передавали в ГРУ Генштаба ВС России секретные данные. В частности, арестованные якобы собирали информацию о закупках в Минобороны и МВД Грузии.

Российская сторона назвала это дело "фарсом" и "провокацией".

Фото с сайта notspy.posterous.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров