Дело об антисемитских призывах "Вконтакте" передано в оренбургский суд

07 июля 2011, 09:38, ИА Амител

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего студента профессионального училища (жителя города Оренбурга), обвиняемого в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Об этом сообщает  jewish.ru.
 
По версии следствия, обвиняемый (придерживающегося идеологии неформального движения скинхедов) в течение 2009-2010 годов, находясь в одной из квартир города Оренбурга, являясь пользователем абонентской линии доступа в сети Интернет, предоставляемой провайдером - Оренбургским филиалом ОАО "Уфанет", находясь в интернет-ресурсе ООО "Вконтакте", размещал на своей персональной странице сообщения экстремистского характера, направленные на возбуждение ненависти и вражды между людьми по признаку отношения к национальности, а также на пропаганду исключительности, превосходства и неполноценности граждан по признаку их национальной принадлежности и формирование агрессивного поведенческого стереотипа реагирования на представителей еврейской национальности, доступные для просмотра и копирования неограниченному числу пользователей сети.
 
В ходе допроса обвиняемый дал признательные показания, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
 
Следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров