Россия планирует колонизацию космоса в ближайшие два десятилетия с постоянной базой на Луне

07 июля 2011, 09:38, ИА Амител

Россия планирует колонизацию космоса в ближайшие два десятилетия с постоянной базой на Луне, - с такой инициативой, как пишет noforum.ru  со ссылкой на "Daily Express" (Великобритания) выступил Владимир Путин.

Владимир Путин десятикратно увеличил бюджет российской космической программы. Его советники теперь называют Луну "Седьмой континент". Первоначально этот термин ввёл нацистский учёный-ракетчик Эрик Крафт, командовавший танками, когда Гитлер атаковал Москву (на этом направлении действовали три танковых группы: Гeпнера, Гудериана и Гота, которого в октябре сменил генерал-полковник Рейнгард – прим. пер).

Мечта Путина — лунный "отель", который сможет стать местом постоянного проживания людей. Эта идея может иметь в долгосрочной перспективе гораздо большее значение, чем широко разрекламированный Москвой пилотируемый полёт на Марс к 2030-му году. Россия планирует активно контролировать и эксплуатировать огромный кусок природных богатств Арктики. Точно так же Путин концентрируется на потенциальных финансовых выгодах от победы в гонке за колонизацию Луны.

Он рассказал на недавнем семинаре: "Мы уже сейчас выполняем 40% всех космических запусков, и мы можем увеличить их число на 5 или даже 10%. Глобальный мировой космический рынок — это 200 млрд. долларов США (125 млрд. фунтов). Это большой бизнес. Но мы должны видеть свою роль не только в качестве международного перевозчика. Мы должны увеличить наше присутствие".

Планы Кремля, детали которых всплыли на прошлой неделе, напомнили известный пропагандистский заголовок времён холодной войны, появившийся в 1966 году после посадки беспилотного аппарата "Луна-9": "Луна говорит на русском языке".

Хотя Россия в последнее время была связана с космическим туризмом, в частности, для финансирования своей космической программы, новый акцент делается на потенциальных экономических выгодах от освоения Луны.

К концу этого десятилетия Россия планирует осуществить пилотируемые полёты на Луну, в этом вопросе она соревнуется с Китаем. Однако это только начало 12-летней российской исследовательской лунной программы, стартующей в 2025 году.

Она начнётся с "орбитальной станции", приспособленной для жилья четырёх космонавтов, которая должна появиться к 2026 году.

Вскоре на Луне начнётся строительство отеля, который к 2030 году позволит обеспечить двухнедельное проживание сменяемых экипажей пилотируемых кораблей.

Всего через пять лет планируется создание постоянной лунной базы. Согласно одному источнику, она "поможет начать использовать ресурсы Луны и позволит подготовить естественный спутник Земли к промышленному использованию природных богатств".

Основная цель путинской мечты состоит в том, чтобы Россия взяла под свой контроль поставки гелия-3, потенциально чрезвычайно ценного источника энергии. База на Луне также рассматривается как решающее звено 60-летнего плана по изучению других планет.

Ведущий космический технолог Геннадий Райкунов, глава российского Центрального научно-исследовательского машиностроительного института (Геннадий Райкунов – генеральный директор ЦНИИ машиностроения – прим. пер.), заявил на недавнем Парижском авиасалоне: "Конечно, было бы очень интересно летать на Юпитер или Марс, но это было бы авантюрой, потому что мы ещё не проверили многие технологии, в том числе — для защиты астронавтов от радиации. Новые технологии должны быть проверены, а Луна является лучшим полигоном".

Он подчеркнул: "С Луны можно вернуть заболевшего члена экипажа, которому нужна операция, и за несколько дней доставить нужный груз. Луна является базой для тестирования перспективных технологий, она очень интересна для нас с этой точки зрения".

Луна, подчеркнул он, также является идеальным местом для размещения телескопов, радиолокационных станций и проведения астрофизических и астрономических исследований.

Недавно в апреле на семинаре в резиденции Ново-Огарёво, под Москвой, президент (так в тексте – прим. пер.) Путин спросил: "Правда ли, что Луна является фрагментом Земли?".

Лев Зелёный, директор Института космических исследований РАН, рассказал: "Это так, исторически Луна — седьмой континент Земли. Около миллиарда лет назад маленькая планета размером с Марс ударилась о Землю и вырвала часть нашей планеты. Тихий океан — то место, где произошёл удар планеты о Землю. Выбитый в момент удара фрагмент Земли стал Луной".

Зелёный предупредил Путина, что на Луне из-за негостеприимной местности, где ночные температуры такие, что Сибирь кажется тёплым местом, очень мало площадок для базы. Россия изучает несколько участков вблизи северного полюса Луны.

"Хороших мест для базы не так много. Пальцев одной руки хватит, чтобы их пересчитать, и, несомненно, за них будет борьба", – сказал он, призвав Путина опередить Китай, США и Европу.

В своей расширенной космической программе Россия в настоящее время планирует создание нового поколения пилотируемых космических кораблей, грузовых космических кораблей, лунных орбитальных станций и лунного модуля.

Это амбициозно, хотя космический бюджет России до сих пор составлял лишь часть от бюджета НАСА в США. Старый нацистский учёный-ракетчик г-н Эрик настаивал на включении Луны в американские планы. После войны он получил работу у американцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров