Март Лаар - эстонцам: дорога на Таллин для российских танков не будет прогулкой

07 июля 2011, 09:48, ИА Амител

Министр обороны Эстонской Республики Март Лаар уверен, что силы обороны Эстонии находятся в такой степени боевой готовности, что им удастся, в случае нападения России на Эстонию, с успехом противостоять "агрессору". И уж если не обратить российские танки в бегство, то существенно затормозить их продвижение по родной земле эстонской армии вполне по силам, полагает глава оборонного министерства. Об этом сообщает портал русской общины в Эстонии 

В своём интервью эстонскому порталу Delfi, Лаар подробно описывает, какую тактику будут использовать эстонские военные и задаётся вопросом: если Грузия смогла справиться с тем, что русские танки не прошли 90-километровый отрезок между Цхинвалом и Тбилиси, то почему бы и Эстонии не справиться с этим?

"Способности наших Сил обороны, а также планы всячески позволяют это, и соответствующая подготовка проведена. Уже одно только активное использование направленных зарядов, заграждения на дорогах вместе с подрывом мостов в состоянии существенно притормозить движение танков" - сообщает эстонским читателям глава минобороны.

Помимо этого, Март Лаар считает весьма значимым для обороны и фактор партизанской войны, подготовка к которой, по его словам, уже ведётся. 

"Могу подтвердить, что соответствующая конкретная подготовка и снаряжение соответствующих подразделений уже начаты. Постоянно держу развитие в этой сфере под контролем" - заявил Министр обороны. "Сказать больше, к сожалению, не могу" - добавил он.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров