В Калифорнии одобрен закон, обязывающий школы преподавать курс о выдающихся людях нетрадиционной ориентации

07 июля 2011, 10:28, ИА Амител

В США законопроект, обязывающий школы в Калифорнии преподавать исторические достижения геев и лесбиянок, одобрен законодательным собранием штата, - сообщает "ГазетаРу " со ссылкой на Reuters.

Губернатор-демократ Джерри Браун пока не высказал свое отношение к законопроекту. У него есть 12 дней, чтобы подписать его или наложить вето. Если он не предпримет никаких действий, закон вступит в силу.

Законопроект на окончательном голосовании получил одобрение 49 парламентариев, 25 были против, его не поддержал ни один республиканец.

В Калифорнии в государственных школах уже рассказывают о вкладе в развитие общества женщин, расовых и этнических групп, которые исторически подвергались дискриминации. Сторонники законопроекта сообщили, что теперь геи, лесбиянки и бисексуалы будут причислены к числу тех, кто подвергался дискриминации.

"Несправедливо оставлять или исключать целую часть населения нашей страны из истории", – сказала Кэролин Лауб, исполнительный директор сети союзников геев в Сан-Франциско.

"Эти положения в учебниках включаются в учебники по политическим причинам, а не ради изучения фактов", – возражал парламентарий-республиканец Дональд Вагнер. "Когда мы делаем вещи, мы политизируем их, потому что это природа политики. Мы должны оставить образование для педагогов", – добавил он.

Сейчас в Калифорнии начался суд над подростком, который обвиняется в убийстве одноклассника-гея. По данным следствия, четырнадцатилетний Брэндон Макайнерни принес пистолет в школу и дважды выстрелил в спину пятнадцатилетнему Ларри Кингу, сидевшему за компьютером.

Обвинители утверждают, что Макайнерни находился под влиянием нацистской идеологии. Ему вменяют в вину умышленное убийство, совершенное на почве ненависти, сообщает "Би-би-си".

Подсудимый заявил, что не признает себя виновным. По словам его адвокатов, вспышку гнева подростка вызвали сексуальные домогательства к нему со стороны жертвы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров