О кризисе в Беларуси: нет там ни мрака, ни ужаса

07 июля 2011, 10:48, ИА Амител

Руководитель проекта Интернет-журнал "Столица на Онего " Наталья Захарчук считает, чтото, что нам показывают по телеку про Беларусь, процентов на 90 – антилукашенковская пропаганда, которую нам, россиянам, вливают в уши, чтобы оправдать уже нескрываемую цель - скинуть Батьку и добраться до белорусских активов. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с доводами коллеги:

Наталья пишет:

Белорусам, может, и самим их правитель не слишком нравится, но это им решать. А то, что нет там никакого ада, как нам пытаются рассказать и показать, в этом я убедилась воочию, когда в июне съездила в Минск и Гродненскую область.

Перед поездкой родственники меня стращали: как ты поедешь в белорусский санаторий, там же кризис, перебои с продуктами, вон, пустые полки в магазинах показывают, помрете там с голоду и т.д. Не знаю, где российские журналисты сумели найти те пустые полки. Никаких перебоев с продовольствием в Беларуси нет. Магазины завалены товарами, как всегда, причем государство сдерживало и продолжает сдерживать цены на продукты местного производства (львиная доля рынка) – они не подорожали и по-прежнему стоят дешевле, чем в России. О качестве я сейчас говорить не буду – оно традиционно высокое. И в санатории нас кормили, как на убой.

Когда российские СМИ показывают очереди за бензином на белорусских заправках, журналисты умалчивают, что подавляющее большинство людей в этих очередях – наши с вами соотечественники. После того, как цены на бензин в Беларуси стали ниже, чем в России (литр 95 бензина на наши деньги стоит в Минске 22 рубля, а у нас 28), жители приграничных областей стали ездить заправляться исключительно к Батьке. И не только заправляться – многие россияне этим дешевым белорусским бензином еще и приторговывают на родине. Отсюда и очереди – их устраивают ушлые псковичи и смоляне.

Неправда, что в Беларуси негде купить валюту. Это, конечно, нехорошо, что кризис вытащил на поверхность такое позабытое для Беларуси явление, как "менялы". Но купить у них валюту сегодня не составляет никаких проблем. Как, впрочем, и у нас в России.

Да, экономический кризис в Беларуси присутствует. Но я бы не сказала, что это как-то сильно сказывается на населении и настроениях, царящих в обществе. Когда нам показывают по телевизору митинги белорусской оппозиции, которые нещадно подавляются властями, я ловлю себя на мысли: а если бы нам также показывали все наши российские "марши несогласных", где арестованных ничуть не меньше?!.. Вчера позвонила родственникам и специально спросила их про акции протеста, насколько они массовые, кто в них участвует, какова география протеста. Они мне сказали, что ходят на них от силы по пятьсот человек, и, в основном, люди, которым "нечем заняться".

Мне почему-то кажется, что никакие "оранжевые революции" в Беларуси не прокатят. Просто потому, что демократия демократией (а тирания тиранией), но если люди живут в человеческих условиях, не захотят они лезть на баррикады. Как ты их не заставляй. А в Беларуси условия для жизни очень комфортные. И с этим не поспоришь.

Я на машине проехала полстраны. Нигде нет такой разрухи, какая царит у нас в России и особенно в нашей Богом забытой Карелии. Дороги – прекрасные. Везде чисто и красиво. Мусор убирается, трава всегда вовремя покошена, газоны ухожены. Когда едешь по карельским деревням, ужасаешься, а как здесь вообще люди живут: разваленные дома, заборы покосились, социальная и транспортная инфраструктура, по сути, отсутствуют . Безработица, пьянство, деградация… А в Беларуси деревни, как на картинках, во всех цветах радуги. И люди работают, просто работают.

Проехав с полсотни деревень, я ни в одной из них не видела перекошенной автобусной остановки, с выломанными скамейками, изрисованной похабными надписями и с кучей мусора вокруг. Ну, в общем, ни одной в нашем карельском варианте. Я не видела детей-оборвышей, каких полно у дорог где-нибудь в Пудоже. Я не видела брошенных долгостроев и заколоченных клубов, как в Приладожье (едешь в сторону Вяртсиля, их полно). Я не видела нашей привычной бесхозяйственности.

Я понимаю, что все это звучит непатриотично. Но трудно оставаться патриотом России и Карелии, побывав в Беларуси. Кстати, построить новую двухкомнатную квартиру (66 кв.м.) в хорошем районе Минска, в высотном доме стоит на наши деньги всего 1 миллион 370 тысяч рублей. Фундамент заложен, сдача объекта в эксплуатацию – ноябрь 2012 года. Я специально заглянула во "ВСЕшку" и сравнила. Столько же будет стоить у нас на вторичном рынке на Птицефабрике или в районе СКЗ. Вы еще не начали собирать чемоданы? А я к этому уже близка. Никогда мне не бывает так плохо на душе, как в первые дни по возращению домой из Беларуси. Даже когда ты возвращаешься из Европы, не так тяжело, потому что нашему бардаку находишь оправдания: ну, у них там, у финнов, менталитет другой, история, традиции, уровень развития общества, поэтому все так хорошо. А с Беларусью ничего в наше оправдание не придумывается, ведь менталитет, традиции, история у нас общие. Только почему-то Беларусь похожа на Европу, а России до нее, как до Луны.

Говорят, что в Беларуси типа тоталитаризм. А в России типа демократия. А живут белорусы так хорошо, потому что многие годы паразитируют на дешевом российском газе. А что, спрашивается, мешало нам россиянам, тоже начать жить хорошо, если у нас этот самый газ вообще халявный?! Не получается как-то притянуть за уши эту "официальную" логику. По мне так, наши режимы - хрен редьки не слаще. А вы как думаете?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров