Ученые предложили новый способ подзарядки ноутбуков и «сотовых»

07 июля 2011, 12:47, ИА Амител

Австралийские ученые из Мельбурнского технологического университета предложили использовать принципиально новый способ для подзарядки ноутбуков и других мобильных устройств, - передает ИТАР-ТАСС.

Речь идет об энергии, вырабатываемой при ударах пальцев по клавиатуре устройства. По замыслу разработчиков, идея состоит в том, чтобы покрыть клавиши сверхтонкой пленкой из пьезоэлектрик - материала, способного преобразовывать механическую энергию в электрическую. В этом случае механическая энергия от ударов по клавишам может быть задействована для питания батареи переносного устройства.

Отмечается, что для того, чтобы воплотить эту идею в жизнь, следует создать такую искусственную материю, толщина которой измерялась бы в нанометрах. Свойства такой пленки специалисты уже описали в журнале "Эдванс фанкшенал материал", однако до практической реализации революционной идеи дело пока не дошло. Ученым еще предстоит провести серию лабораторных испытаний, и в случае их полного успеха такая пленка непременно сможет найти самое широкое применение в повседневной жизни.

В настоящее время пьезоэлектрики широко используются в современной технике. Однако, чаще всего, современный человек встречается с ними в зажигалках, где искра образуется от удара в пьезопластину, а также при медицинской диагностике с помощью УЗИ, в которой используются пьезоэлектрические источник и датчик ультразвука.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров