В Москве воздвигнут храм, совмещенный с ЗАГСом

07 июля 2011, 13:25, ИА Амител

Накануне в Москве презентовали проект строительства в столице храма святых князей Петра и Февроньи Муромских. Как сообщает ИТАР-ТАСС, при нем предполагается создать ЗАГС, что дало бы возможность венчать и регистрировать браки в одном месте.

Инициатор проекта - протоиерей Димитрий (Смирнов) рассказал, что правительству города отправлен запрос на разрешение возведения храма рядом с культурным и историческим памятником, Храмом святителя Митрофана Воронежского, по адресу 2-я Хуторская улица, 40.

"Сейчас семья переживает кризис: люди вступают в брак, но не знают, что это такое, поэтому пары расходятся", - сказал отец Димитрий и привел статистику: из трех два брака распадаются. "Необходимо создать такое место, куда бы могла придти молодая пара и посоветоваться с духовником, психологом, врачом", - сказал он. В храме, рассчитывающем вместить до полутора тысяч человек, предполагается проводить консультации для беременных и молодых мам. Запланировано также открыть в рамках проекта демографический центр, школу, телерадиостудию.

Эскизный проект одобрил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как сообщил отец Димитрий, правительство Москвы выступило за уменьшение высоты храма. Планировалось, что самый высокий из трех куполов будет достигать 24 метров. "Один из куполов будет воздвигнут во имя Иисуса Христа, а два других - в честь Петра и Февроньи", - отметил владыка.

Иллюстративное фото с сайта http://www.itar-tass.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров