Жителям Алтайского края, попавшим в ДТП на трассе М-52, помощь пришла с воздуха

07 июля 2011, 15:08, ИА Амител

Cотрудники авиаотряда алтайской полиции и отдельного батальона ДПС регулярно ведут воздушное наблюдение за Чуйским трактом. Подробности об этой работе сообщает сегодня, 7 июля, пресс-служба ГУВД по Алтайскому краю.

Трасса, известная в Алтайском крае как М-52 в летнее время находится под особым контролем сотрудников полиции. В этот период резко увеличивается количество отдыхающих и туристов, которые посещают Алтайский край.

Два дня назад на 306 километре трассы М-52 сотрудники полиции заметили стоящий в кювете автомобиль "Москвич", и пассажиров, которые попытались привлечь внимание тех, кто находился в вертолете. С высоты было хорошо видно, что машина пострадала в ДТП, рядом валялся оторванный бампер.

Вертолет немедленно приземлился возле машины. Как выяснилось, пассажиры "Москвича" пострадали в ДТП и все находились в шоковом состоянии. Машина шла в Бийск, в салоне находились водитель, двое женщин и двое детей, младшей из которых семь лет. За некоторое время до появления вертолета, во время обгона грузовая "Газель" не смогла выдержать дистанцию и столкнула "Москвич" в кювет. Водитель "Газели" с места происшествия скрылся, хотя был обязан остановиться и по возможности оказать помощь. Ведь в другой машине находились дети. И водитель "Газели" не мог не видеть это.

Начальник авиаотряда Андрей Ковалев рассказал:

- Мы видели, что и взрослые и дети были испуганы. Мы немедленно подняли пострадавших пассажиров на борт вертолета. К счастью, серьезных травм никто не получил. И наша задача была – оказать психологическую помощь.

В это время сотрудники ГИБДД попытались выяснить приметы другого автомобиля.

- Конечно, номеров никто не увидел. Но пассажиры, находившиеся в салоне, запомнили, что их столкнула с трассы грузовая газель с белой кабиной. В кабину были загружены три или четыре коробки. И мы приняли решение обследовать трассу до Бийска, - рассказывает старший госинспектор дорожного надзора Владимир Зазыкало.

Примерно в 20 километрах от города Бийска с вертолета удалось засечь похожий по приметам автомобиль. Вертолет немедленно приземлился по пути следования "Газели", и сотрудники ГИБДД остановили машину. Водитель, который покинул место ДТП,  конечно, не ожидал, что его могут найти, тем более так быстро.

- Даже самый поверхностный визуальный осмотр машины дал нам возможность определить, что это и есть скрывшийся участник ДТП. На борту "Газели" были характерные вмятины и красная полоса, которая четко указывала на столкновение с "Москвичом", пассажиры которого были у нас в вертолете, - отметил Владимир Зазыкало.

По факту ДТП проводится административное расследование. "Газелисту", который оставил место ДТП, грозит административный арест или лишение водительских прав. Кстати, сам он является гражданином Казахстана, а ехал в тот день в Новосибирск, поэтому, видимо, и надеялся на то, что когда он пересечет границу Алтайского края, уже никто не сможет доказать его причастность к ДТП.

А водитель "Москвича", который живет и работает в городе Бийске Виктор Иванович Корнеев, конечно, очень благодарен сотрудникам полиции за оперативную помощь и поддержку, которая была оказана ему и его близким, - отмечают в ГУВД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров