Рядовой, угодивший под БТР в Цхинвали, требует 700 тысяч рублей от войсковой части

07 июля 2011, 15:58, ИА Амител

20-летний житель Татарстана Данис Закиров обратился суд с иском о компенсации морального вреда за преступные действия сержанта, который, будучи за рулем бронетранспортера, сбил с ног сослуживца и проехался по нему. Об этом ИА "Амител" сообщил сегодня, 7 июля, Булат Мухамеджанов, руководитель пресс-службы Казанского правозащитного центра.

За месяц до окончания военной службы в войсковой части № 66431, которая дислоцирована в Цхинвале (Южная Осетия), рядовой Данис Закиров чуть не погиб. Севший за руль бронетранспортера сержант не стал ждать разрешения командира и сигнала от регулировщика и нажал на педаль. Военнослужащий Закиров, находившийся позади БТР, упал и попал под колеса. В результате парень стал инвалидом.

"Моя болезнь протекает долго и мучительно. Я перенес сложную операцию, в течение нескольких дней мне внутривенно вводились лекарственные препараты, - рассказывает пострадавший. - Я стал ограниченно трудоспособным, не могу вести полноценный образ жизни, в том числе заниматься любимыми видами спорта (волейбол, баскетбол, бег), ограничен в выборе питания (мне назначена диета) и вынужден регулярно наблюдаться у врачей".

По словам парня, его постоянно беспокоят боли во всем теле, особенно в области ноги.

"У Даниса был выбор, к кому предъявлять иск — к осужденному сержанту или войсковой части, где произошло ЧП, - отмечает юрист Регина Шакирова, по инициативе Казанского правозащитного центра представляющая интересы бывшего рядового. - Еще в ходе расследования уголовного дела и в судебном заседании потерпевший заявил, что не желает зла обвиняемому и, в частности, просил не назначать ему реального срока лишения свободы. Поэтому и было принято решение в качестве ответчика по иску указать войсковую часть".

Причиненный ему моральный вред в связи с происшествием Данис Закиров оценил в 700 тысяч рублей. Дата рассмотрения иска в Мамадышском районном суде Татарстана (по месту жительства молодого человека) пока не назначена.

В январе этого года Владикавказский гарнизонный военный суд, рассмотревший уголовное дело в помещении постоянно действующего состава военного суда на территории Южной Осетии, признал Александра Матвеева виновным в нарушении правил вождения боевой машины, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 350 УК РФ). Сержанту назначили наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком один год, кроме того, его лишили права управлять транспортными средствами в течение двух лет.

Суд установил, что 28 мая 2010 года рядовой Данис Закиров выполнял работы по обслуживанию техники на открытой стоянке боевых машин: он подошел к бронетранспортеру (БТР-80) и заглянул внутрь через десантный люк, расположенный в кормовой части машины. В это время БТР, за рулем которого находился сержант Александр Матвеев, неожиданно начал движение задним ходом, сбил рядового с ног и проехал по туловищу.

В ходе судебного процесса сержант срочной службы Александр Матвеев полностью признал свою вину. Обвиняемый пояснил, что в тот злополучный майский день он принял решение самостоятельно, без разрешения командира, поставить бронетранспортер на место. Матвеев начал движение на БТР задним ходом, не дождавшись сигнала от регулировщика и не видя обстановку позади бронетранспортера (который, согласно проверке, находился в технически исправном состоянии).

Поставленный южноосетинскими врачами диагноз пострадавшему был неутешителен - травма груди, таза, нижних конечностей; перелом 2-5 ребер, перелом лонной кости с нарушением целостности тазового кольца, закрытый поперечный перелом правой бедренной кости со смещением отломков; травматический пульмонит, ушиб сердца; закрытая травма живота, ушиб почек, травматический шок первой степени; множественные ушибы, ссадины груди, живота и конечностей и т.д.

Согласно заключению военно-врачебной комиссии, у парня наблюдалась неудаленная металлоконструкция правой бедренной кости после операции, открытая репозиция, металлоостеосинтез правой бедренной кости пластиной и винтами АО по поводу закрытого поперечного перелома правой бедренной кости со смещением отломков. Медики военного госпиталя Северо-Кавказского военного округа указали, что травма является военной, и признали Закирова ограниченно годным к военной службе. Уже в Татарстане ему присвоили инвалидность второй группы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров