Дмитрий Медведев призвал мировое сообщество принять российские предложения по ядерной энергетике

08 июля 2011, 06:05, ИА Амител

Накануне, 7 июля, в загородной резиденции Президента России состоялась встреча Дмитрия Медведева с представителями Всероссийского молодежного образовательного форума "Селигер-2011". Участники молодёжного образовательного форума интересовались мнением главы российского государства по наиболее актуальным вопросам в сфере политики, инновационной экономики, экологии, культуры. встреча Дмитрия Медведева с представителями форума

Так, отвечая на вопрос представительницы из Японии о том, сделаны ли выводы РФ по ядерной энергетике в связи с недавними событиями в Японии, Медведев напомнил, что Россия подготовила ряд предложений в этой сфере, - отмечает ИТАР-ТАСС.

"Ядерная энергетика должна жить, но жить по новым правилам... Хотелось бы, чтобы российские предложения были рассмотрены всем мировым сообществом, приняты МАГАТЭ, и в этом случае мы все-таки получим более безопасную систему защиты от такого рода проблем", - сказал Медведев. Он отметил, что эти идеи им были озвучены на саммите "восьмерки".

"Наш вывод следующий: во-первых, такие катастрофы желательно предотвращать или, по возможности, уменьшать их последствия. Сделать это очень сложно. Тот, кто говорит, что вот в Японии были неправильные стандарты применены - это только часть правды, хотя на самом деле чем выше защита такого рода объектов, тем лучше", - добавил президент, подчеркнув, что "мы горькую чашу выпили до дна" в Чернобыле.встреча Дмитрия Медведева с представителями форума

После тех событий стандарты в области ядерной энергетики стали весьма высокими, сказал Медведев.

"Но это не значит, что все застрахованы от всего. Главное правильно извлекать уроки и в этой ситуации, как мне представляется, очень важно, чтобы мы договорились с другими государствами и с Японией конечно, и с другими государствами о том, как мы вообще будем заниматься ядерной энергетикой, потому что у человечества сегодня нет никаких сил от нее отказаться", - добавил президент.

В ходе встречи глава государства также выслушал идеи и предложения, которыми хотели поделиться молодые люди.

Фото пресс-службы президента России.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров