ЛДПР: необходимо защитить граждан от нападений животных

08 июля 2011, 11:08, ИА Амител

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме предлагают возложить на сотрудников полиции обязанность отстреливать животных, напавших на человека. Соответствующий законопроект уже внесен на рассмотрение парламента. Об этом ИА "Амител" сообщили в пресс-службе партии.

Авторами проекта закона "О внесении изменения в часть 1 статьи 12 Федерального закона "О полиции"стали заместитель Председателя Государственной Думы, лидер ЛДПР В.В.Жириновский и депутат фракции ЛДПР С.В.Иванов.

В соответствии с действующим законодательством, российская полиция обязана обеспечивать защиту жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства, а также противодействовать преступности и охранять общественный порядок. Вместе с тем, в этом перечне отсутствует обязанность защиты граждан от животных, которые осуществляют нападение на человека.

"Особенное беспокойство вызывают участившиеся случаи нападения на людей собак, в том числе, относящихся к бойцовым и другим потенциально опасным породам - таким, как бультерьеры, ротвейлеры, доберманы и т.п.", - отмечают депутаты фракции ЛДПР в пояснительной записке к законопроекту. Они напоминают о случаях нападения на человека других домашних питомцев, часто являющихся носителями вируса бешенства, а также диких животных (например, лисиц).

Авторы законопроекта подчеркивают, что нападения животных зачастую приводят к инвалидности или даже смерти граждан. Особенное беспокойство вызывает нападение животных на детей.

По мнению парламентариев, многие случаи нападения связаны с отсутствием чувства ответственности владельцев домашних животных за своих питомцев, небрежным отношением к их обучению, содержанию и осуществлению прививок. И ответственность за это не предусмотрена.

Депутаты фракции ЛДПР считают необходимым обязать полицию осуществлять отстрел животных, которые нападают на человека. "Принятие данного законопроекта позволит повысить безопасность жизни и здоровья граждан России, укрепит гарантии их прав и законных интересов, а у владельцев домашних животных повысит чувство ответственности за своих питомцев", - утверждают депутаты фракции ЛДПР.

в новости использована иллюстрация с сайта swteam.info

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров