Алтайский «Арагац» примет участие в футбольном турнире V Панармянских игр

08 июля 2011, 08:18, ИА Амител

Начальник управления Алтайского края по физкультуре и спорту Владимир Альт провел встречу с вице-президентом Национального олимпийского комитета Армении, первым вице-президентом федерации бокса Армении, членом исполкома Европейской конфедерации бокса, судьёй международной категории Дереником Габриеляном и спортивным комментатором Общественного телевидения Армении Кареном Гилояном по поводу участия алтайской команды "Арагац" в футбольном турнире V Панармянских игр, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

Владимир Альт подтвердил, что "Арагацу" оказана финансовая поддержка из бюджета Алтайского края. Перед серебряным и бронзовым призёром Панармянских игр поставлена задача – выступить достойно и на этот раз.

"В 30-е годы Алтайский край стал местом массовой депортации армян, пострадавших от сталинских репрессий. Сюда выслали более 70 тысяч наших земляков. На Алтае мои земляки нашли вторую родину. И мы всегда будем благодарны народу, который в тяжёлые годы приютил нас и протянул руку помощи. Я не первый раз в Барнауле. Когда здесь открывалась церковь св. Рипсимэ, ещё раз убедился в тёплом отношении к нашему народу. Конечно, многие армяне с особым вниманием и уважением будут следить за выступлением барнаульской команды на Панармянских играх - ведь она представляет Россию! Эти игры находятся под патронажем президента страны Сержа Саргсяна. Будет красочная церемония открытия, все лучшие спортивные арены страны поступят в распоряжение участников игр", - рассказал во время встречи Дереник Габриелян.

По предварительной информации, в Играх примут участие делегации 92 городов мира. "Общественное телевидение Армении будет освещать эти соревнования в полном масштабе. Открытие и закрытие игр покажем в прямом эфире", - подчеркнул Карен Гилоян, работавший комментатором на нескольких летних и зимних Олимпиадах.

Кроме футболистов из Алтайского края, Россию на турнире будут представлять спортивные делегации из Сочи (баскетбол), Москвы (плавание, теннис), Ростова-на-Дону (бадминтон), Санкт-Петербурга (лёгкая атлетика, теннис), Краснодара (теннис).

Костяк армянской команды из Алтайского края составят игроки барнаульского "Арагаца". Ожидается небольшое подкрепление из других городов края. К примеру, ворота команды будет защищать бывший голкипер рубцовского "Торпедо" Саак Гукасян.

"Пользуясь случаем, хочу поблагодарить Губернатора края Александра Карлина и руководство крайспортуправления за оказанную помощь, - сказал президент ФК "Арагац" Самвел Манасян. - Раньше такого не было, всё ограничивалось словами. Наша команда готовится к Играм через матчи первенства, Кубка Барнаула и Кубка Алтайского края. Недавно мы играли в финале кубка города, где уступили со счетом 0:1 "Барнаулу". Но надеюсь, в этом сезоне нам ещё повезет".

По сравнению с последними Панармянскими играми в команде из Алтайского края появятся несколько новичков, в частности, Андраник Саргсян, братья Саркис и Нарек Манукяны. Однако костяк остаётся прежним – братья Рубен и Александр Карамяны, многолетний капитан команды Вардан Петросян.

"У нашей команды традиционно много болельщиков в Армении. На последних играх в матче за третье место мы играли с соперниками из Лос-Анджелеса. Так весь стадион болел за Россию, и мы выиграли - 3:1! Очень хочется, чтобы и теперь ребята продемонстрировали не только мастерство, но и волю к победе, сибирский характер", - сказал тренер "Арагаца" Виктор Штерц.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров