Инспектор ГИМС в Коми «рисовал» гражданам штрафы и сам их оплачивал

08 июля 2011, 09:18, ИА Амител

Сыктывкарский следственный отдел на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбудил уголовное дело в отношении старшего государственного инспектора Южного участка ГИМС МЧС России по Республике Коми по фактам совершения им в 2009 году злоупотреблений служебным положением и служебных подлогов. Об этом пишет  bnkomi.ru.

Как сообщил Сыктывкарский следственный отдел, установлено, что в сентябре-декабре 2009 года инспектор в целях искусственного увеличения показателей выявленных нарушений, придания видимости эффективной своей работы составил протоколы об административных правонарушениях в отношении трех жителей Сысольского района. В официальные документы работник ГИМС внес заведомо ложные сведения о якобы совершенных гражданами административных правонарушениях при выдуманных инспектором обстоятельствах. При этом лица ничего не совершали и не подозревали о том, что привлечены.

В результате преступных действий инспектора граждане были незаконно оштрафованы. Штрафы в целях сокрытия преступных действий инспектор уплатил самостоятельно. Но факт привлечения граждан к административной ответственности отражается в их персональных данных.

Действия подозреваемого квалифицированы как служебный подлог и злоупотребление должностными полномочиями. В ходе допроса чиновник в содеянном признался. Ведется следствие.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров