Гастарбайтер из Узбекистана подозревается в половом сношении с алтайской девушкой-подростком

08 июля 2011, 10:00, ИА Амител

В Алтайском крае возбуждено уголовное дело в отношении 21-летнего гражданина Республики Узбекистан, приехавшего в Рубцовский район на заработки. Мужчина подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 134 УК РФ (половое сношение, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста).

Как сообщает помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова, по данным следствия, в октябре 2010 года подозреваемый, находясь в помещении для временного проживания рабочих одного из сел Рубцовского района, вступил в добровольный половой акт с 15-летней девушкой. При этом он знал, что она не достигла шестнадцатилетнего возраста. Девушка забеременела.

Следствию предстоит установить все обстоятельства произошедшего, а также причины и условия, которые способствовали совершению данного преступления.

За совершение указанного деяния законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет или без такового.

Напомним, что в июне 2011 года внесены изменения в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, согласно которым к подследственности следственных органов Следственного комитета из органов внутренних дел переданы преступления, предусмотренные ст. 134 (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и ст. 135 (развратные действия). Данная мера принята в целях более эффективного расследования и пресечения преступлений в отношении несовершеннолетних, носящие высокую общественную опасность.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров