На Алтай приезжают японские специалисты для проверки урожая папоротника «Орляк»

08 июля 2011, 10:05, ИА Амител

Сегодня, 8 июля, пресс-служба управления лесами Алтайского края сообщила о том, что представители Японии  на днях прибывают в ООО "Фрунзенский лесхоз" ЛХК "Алтайлес" для первой инспекции собранного папоротника "Орляк". После стихийного бедствия 2011 года жители страны восходящего солнца как никогда заинтересованы в продукции из папоротника. папоротник

Проверить собранный папоротник необходимо для того, чтобы быть уверенными в качестве продукта. С 15 июля начнется его переработка, включающая в себя процесс сортировки и засолки растения.

- В этом году компания по сбору папоротника в Красногорском районе была не столь удачной, как ожидалось, - сообщила технолог по засолке папоротника ООО "Фрунзенский лесхоз" Наталья Паненко. – Виной стали частые майские заморозки, "убившие" так называемый первый слой папоротника. Но, несмотря на непредвиденные обстоятельства, удалось заготовить 27 тонн сырого "Орляка".

Готовый папоротник в дальнейшем отправится потребителям, как на внутренний рынок, так и за рубеж. Японцы – многолетние клиенты предприятия. Они же первыми в мире после ядерных взрывов 1945-го заметили уникальные свойства этого растения, способного выводить радиацию из организма человека. Принимая во внимание недавние трагические события, произошедшие в стране, папоротник теперь – не просто пища к японскому столу, но еще и действенное лекарство.

Фото с сайта управления лесами Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров