«Деноминация» по-барнаульски: мошенники выманили у пенсионерки 40 тысяч рублей

08 июля 2011, 12:58, ИА Амител

"Деноминация" по-барнаульски: мошенники выманили у пенсионерки 40 тысяч рублей: подробности сообщает корреспондент "Вечернего Барнаула " Тамара Попова.

Галина Арсентьевна (имена и фамилии изменены автором по просьбе участников истории) вот уже неделю живет на уколах, плачет и каждый день вызывает "Скорую". 83-летнюю женщину, пережившую войну и все реформы, включая и денежные, обокрали, - пишет корреспондент газеты "Вечерний Барнаул" Тамара Попова.

Так вежливо и обходительно, что старушка и сама не понимает, как это произошло. В телефонном разговоре с нами она все приговаривала: "Не переживу этого, перед детьми-то как стыдно… ". Когда "Вечёрка" приехала к бабе Гале, она отлеживалась после отъезда "Неотложки" и очередного укола. Зато у подъезда нас ждали ее дочь Татьяна и соседи. Детали истории мы восстанавливали сквозь поток эмоций людей, любящих бабу Галю.

"Дорогая моя баба Галя"

30 июня на пересечении улиц Георгия Исакова и Попова открывали новый магазин сети "Мария-Ра". Баба Галя пошла на открытие. Прямо у входа улыбчивая девушка сообщила ей, что проводит социальный опрос на тему "Как пенсионеры Барнаула отнесутся к открытию здесь сети магазинов "Ветеран". Дескать, в Москве и Новосибирске такие уже работают и радуют старшее поколение скидками чуть ли не в полцены. Тот факт, что в Барнауле давно уже есть сеть социальных магазинов, почему-то в расчет не принимался. Красноречивой девушке вовсю помогал молодой человек, по описанию пострадавшей семьи - кавказской национальности. Внимательные, обходительные и заботливые молодые люди. Когда у бабы Гали вдруг внезапно закружилась голова, девушка даже сбегала за минералкой для нее. А парень помог ей дойти до ближайшей скамейки и сказал ей, как она похожа на его маму. Да еще и попросил: "Можно, я вас буду называть бабой Галей?". Сердце пожилой женщины растаяло: "Конечно, можно, внучек". Словно в благодарность парень шепнул ей на ухо: "Вы знаете, скоро будет денежная реформа, в Барнаул мы привезли два автобуса денег. Вы только никому об этом не говорите, их все равно на всех не хватит, но вам я помогу. Положу ваши сбережения, чтобы они не пропали, на пластиковую карту. В банке потом новые деньги по ней получите".

"Скорей всего, эти люди обладают способностью к гипнозу, - предполагает пенсионерка, - у меня никогда не было привычки говорить с незнакомыми, а тут словно в тумане все было". Соседи, люди, знающие бабу Галю много лет, подтвердили: она не была легковерной и наивной, хорошо разбиралась в людях, и редко когда ее первоначальное мнение о человеке оказывалось впоследствии ошибочным. Но факт остается фактом. С незнакомым человеком она вернулась в свою квартиру, взяла документы и отправилась в ближайшее отделение Сбербанка. И даже не обратила внимание на то, что мошенник отказался зайти внутрь, поступив очень умно: в банке установлены камеры слежения, по которым его можно вычислить. Он ждал на крылечке, пока "баба Галя" снимет 40 тысяч рублей. Все, что ей удалось скопить к старости. "Смёртные мои да внучке на свадьбу хотела подарить", - выпивая очередную порцию корвалола, снова начинает плакать старушка.

Выйдя из банка, Галина Арсентьевна вдруг поняла, что не помнит дорогу к собственному дому. "Пойдемте, я знаю дорогу", - снова выручил милый молодой человек. И вдруг припустил от нее что есть мочи. Постояв в растерянности с минуту, старушка сообразила, что ей надо идти к магазину, где ей должны выдать карточку на 40 тысяч рублей. Естественно, сердобольной парочки уже и след простыл. Баба Галя еще нашла в себе силы, чтобы попросить охранника магазина вызвать милицию. Тот отказался. На ее счастье, мимо случайно проходила правнучка, она и отвела бабушку домой.

Опыт подвел?

Обиду на преступников и жалость к маме дочь Татьяна проговаривает, вероятно, уже не в первый раз:

- Она смотрела программу "Человек и закон", про мошенников знала и даже соседей предупреждала, чтобы осторожней были. И все время удивлялась: "Как можно так слепо доверять незнакомцам!" А тут сама попалась… Ей не денег жалко. Мама никогда не была жадной. Но, как человек, переживший столько трудностей, она умела считать каждую копеечку и детей помогала нам растить, и дача на ней всю жизнь держалась. А теперь мы каждый день "Скорую" вызываем. В то, что деньги вернутся, я, конечно, не верю. Но пусть найдут этих злодеев, расскажите людям нашу историю, чтобы никто больше не пострадал. И как только рука поднялась обидеть старого человека! Это же все равно, что обидеть ребенка!

Расследованием этого дела занимается сейчас следователь отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории следственного управления ОМ № 3 при УВД по г. Барнаулу Ануш Чилингарян. Ей и раньше доводилось распутывать разные схемы мошенничества, но с такой она столкнулась впервые. Меж тем, всего лишь день отделяет историю Галины Арсентьевны от аналогичной, происшедшей 1 июля с жителем Октябрьского района, пенсионером Трофимом Троянченко. Они похожи, разница лишь в том, что "добрый вестник", сообщивший о грядущей деноминации Трофиму Павловичу, постучал в дверь его квартиры. По его описанию, "высокий, худощавый незнакомец" вполне соответствовал ориентировке, что днем раньше в общественных местах распространили милиционеры Ленинского района. Да и дальше схема - один в один. Совместный поход с дедушкой и его документами в ближайшее отделение Сбербанка на улице 40 лет Октября, 3А: "Вы снимайте деньги, а я на крылечке постою, вас подожду", с последующей передачей накопленных дедушкой 86 тысяч рублей девушке у дома № 58 на улице Тимуровской - "чтобы переписать номера купюр для обмена старых денег на новые". Надо ли говорить, что своих денег семья пенсионера больше не увидела, впрочем, как и шустрых подельников. Едва добравшись до дома, о том, что с ним случилось, Трофим Павлович рассказал жене. "Скорую" и милицию пожилая чета вызвала одновременно.

Исполняющий обязанности заместителя начальника отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории, обслуживаемой ОМ № 4 и № 9 СУ при УВД по г. Барнаулу, майор юстиции Анна Викулова, расследующая дело, предполагает, что доверчивость пожилых людей незнакомцам, кажущаяся нам чрезмерной, объясняется, как ни странно, именно житейским опытом старшего поколения:

- Дедушку припугнули деноминацией. Сказали, что деньги уже меняют, и он может не успеть. А так как в ситуации деноминации он побывал неоднократно и терял сбережения, то испугался и согласился их поменять.

Схема, новая для Барнаула, вполне укладывается в рамки статьи 159 части 2 Уголовного кодекса РФ о мошенничестве. На след мошенников милиция пока не вышла - слишком мало времени прошло.

Тамара ПОПОВА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров