Создание города чиновников России обойдется в 10 миллиардов долларов

08 июля 2011, 13:30, ИА Амител

Сегодня, 8 июля, РБК-daily написало о том, что место для создания города-спутника Москвы до сих пор не выбрано. Однако эксперты уже подсчитали, что если чиновников решат отправить в Рублево-Архангельское, это обойдется в 10 миллиардов долларов. Рублево-Архангельское

Именно Рублево-Архангельское в Белом доме считают оптимальной площадкой для создания города чиновников. Предполагается, что помимо 40 тысяч федеральных служащих туда отправятся и члены их семей. Общая численность покинувших столицу, таким образом, может достичь 200 тысяч человек.

Для них придется построить 600—700 тыс. кв. м офисного пространства, а для всего населения властного города — 4 млн. кв. м жилья и 1 млн. кв. м социально-бытовой инфраструктуры. При этом необходимо учитывать тот факт, что Рублево-Архангельское имеет жесткие ограничения по площади строительства и освоению из-за нахождения в пойме Москвы-реки и непосредственной близости к Рублевской водопроводной станции, которая снабжает питьевой водой запад Москвы.

Издание добавляет, что помимо "Рублево-Архангельского" чиновники рассматривают такие проекты, как "Сколково" и "Большое Домодедово". Создание наногорода оценивается в 4,3 млрд. долл. (120 млрд. руб.), а строительство в районе Домодедово 12,5 млн. кв. м жилья и 1 млн. кв. м коммерческой недвижимости требует 11 млрд. долл. Инвестиций.

Кстати, как уже сообщало ИА "Амител", на содержание более 1 млн. чиновников разного уровня российское государство тратит свыше 330 млрд. рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров